Перейти к основному содержанию
"Сибирь! Заветные места!..
Сибирь! Заветные места! Когда прощался с ней, Я бросил горсть монет с моста В бурливый Енисей. Я жил надеждою тогда, Что можно всё вернуть, Но к счастью прошлому, (беда!) Судьба закрыла путь! Моя Судьба путями неторёными (Не по моей вине!), Меня, к скитаниям приговорённого, Гоняла по стране. Но чем бы я ни занимался, И где бы ни бывал, И как забыть я не пытался, Сибирь не забывал! И снились мне Саян вершины, Кедровая тайга, Степей Хакасских каменистые равнины, И моря рукотворного крутые берега. Мне видеть довелось и горных рек пороги, Степей привольных ширь, Но только те пути-дороги Уже не шли через Сибирь! Теперь я стар, теперь я слаб. Безжалостно избит судьбою, А в своих думах и своих мечтах Всегда, моя Сибирь, с тобою! Прошла нетронутой через коллизии двадцатого лихого века Душа простого твоего чалдонского народа. А как целит и возвышает душу человека, Твоя могучая великая природа! Нет жалкой мелочности и суеты В нелёгкой жизни сибирского народа. Сибиряки – известной честности и чистоты Народа русского порода! Не манною небесною живёт народ тот боевой, Земля богата, но требует большой заботы. И им приходится за скромный за достаток свой Трудиться до седьмого пота! Им не нужна чужая южная природа, Им не нужны коттеджи и дворцы. Для счастья им достаточно тайги, свободы, И деревень таёжных, Что понастроили когда-то деды и отцы. Мне с тем народом было по пути. Семь лет счастливых, словно сказка! Я с ним готов и дальше был идти, Коли б не горькая развязка! Военная судьба моя, не испросив меня, свою мне волю диктовала, И потому был вынужденным я Свой путь заканчивать уж по другую сторону Урала. И после где бы ни был я, В каких пенатах бы не обретался, Сибирь любимая моя, Душой с тобой не расставался!
Ты, Саныч, прав - сибирский край прекрасен, Я там прожил счастливый самый год, Я с каждою твоей строкой согласен, Особенно прекрасный там народ. Ведь, столько лет правители дрожали, Что кто-то от их власти отщипнёт, И за Урал всех лучших высылали, А потому там Русский дух живёт! :cheers: :wave1:
Здесь у нас с тобой полный консенсунс, Аркаша! Жаль только, что и туда уж дотянулись грязные лапы "эффективных менеджеров". Там где были ещё дикие места в мои времена - на Сисиме, суки уже наладили маралий промысел: сотворили охотничью базу для толстосумов мира, а это значит полный капец Сисиму и его природе. Раньше местные мужики могли там запросто навести порядок, ухойдокав пару-тройку наиболее жадных, а сейчас это делать стало некому - нет больше такихз мужиков, и всё там теперь растаскивается, как в Европе. Идёт война в Красноярске, по-моему такая же безрезультатная, как на Воронежской земле: в черте города офшора ладит поставить ещё одно вредное производство - марганцевый комбинат, от которого Красноярску будет только яд , да копоть. Налоги в офшоры, рабочие места - китайцам. А Красноярцам - лапша на уши: мол, мы уже не стоим, хотя за высокими заборами стройка идёт полным ходом. А как же иначе: рыночная власть мытьём и катаньем укрепилась и теперь закручивает гайки: наступление на социалку, медицину, образование. Опять ГУЛАГи для несогласных, Опять те же пресловутые бериевские тройки, шрафы, локауты, полицейские дубинки. Под успокоительные речи "самого" , цветёт и матереет грабёж русского народа и геноцид. И какой-то тип меня убеждал, что Сибири пора отделиться от России, намекая, что Китай ближе. Что ж, он не виноват, что в России сварганили такой строй, к которому не хотят примыкать не только Прибалты, но и ни хохлов,и ни грузин в эрэфию не манит. По большому счёту и меня тоже не очень...