Перейти к основному содержанию
Ну и скромный же ты человек!..Арону Гройсману
Ну и скромный же ты человек! «Еле-еле набрал в книгу эту, что написано мною за век…» Как мне быть, что ответить поэту, написавшему в посвящении эту фразу не ради кокетства. Я читаю её в смущении. Даровитость твоя из детства. И оттуда твоя человечность. Корни их средь ужасного гетто, где ждала всех евреев вечность за пределами этого света. Посчастливилось – жив ты остался. Будни, как ордена и медали – и с любовью своей повстречался, и хороших детей нарожали. И на старости жизнь, как награда: ты в объятьях земли своих предков, пьёшь в Израиле высшую радость, о которой мечталось нередко там, в другой стране, и потаённо. Лицемерия было там много. Хоть народ там вокруг был крещённый, запрещённой была вера в Бога А ты верил в еврейского Бога! – Он тебе обеспечил спасенье! Он водил тебя жизнь по дорогам! Он вдохнул в тебя стихотворенья! Твоя вера – от бед врачеватель! Пусть она в тебе не иссякает! И при этом ты помни: читатель новых книг от тебя ожидает.
В очередной раз прикасаясь к Вашему творчеству, Исаак Иосифович, опять ловлю себя на мысли о том, какою невероятною силою проникновенности, каким душевным теплом пронизаны поэтические строки, за которыми стоит человеческая судьба, вся жизнь! Ваши стихи особенные! Они отражают движение Вашей утончённой души на протяжении многих лет, давая понять, что сердце Ваше никогда не теряло юношеского задора и любви к жизни, как, уверен, не теряет и сейчас. Спасибо огромное Вам, Исаак Иосифович, за яркое и самобытное творчество! Здоровья Вам и многих лет жизни!!! С глубочайшим уважением, Александр.
Дорогой, Александр! Право, Ваши оценки завышены! Но, однако, я рад им. Значит, я не должен в новых стихах опускаться ниже обозначенной планки, а из старых не допускать на сайт излишне скабрёзных. С благодарностью, Исаак.