Перейти к основному содержанию
Пожалуй
Пожалуй, а потом и прибери, ей-богу, я грешил чистосердечно, все капли крови пролитой — мои, - и закатившееся осенью, конечно. Стал, слухом, холоден и сердцем чёрств, сужу других, к суду их равнодушен, мне дорога земли родная горсть, которою и буду я оглушен...
Благодарю, Наталья.
"мне дорога земли родная горсть, которою и буду я оглушен..." -Которую я буду оглушен? -Родной горстью будете оглушены. ==== Жаль.
Приятная лирика. Объёмная, живая. На мой вкус, позиция ЛГ немного снобистская, но что я понимаю! сэр Алекс...
Благодарю, Алекс...
А посмотрите какая звукопись! ж (москиты) том (удар топора) р (звук бензопилы) р р ш (работает техника) ч (работает техника) ст (стук топора) с (работает техника) р ч с кап (капли пота, крови ли?) р р з (москиты) кат (удар топора) ш с с ш ст с х (тяжёлое дыхание) х с р р с р х с х р ш р р р кат р ш Получаются звуки вырубки леса. :loveface:
Ну, Иван, это прорыв в анализе стихов! Возьму-ка я себе на вооружение. Думаю, можно многое сделать вдвоём - против целого мира!))
;) Вань, не увлекайся лесоповалом, дров наломаешь, но и землянику всю потопчешь...
Если закрыть глаза на лишние, на мой взгляд,запятые- настроение пробирает до озноба (особенно последние строки). ОА
Я использую следующие подходы к знакам препинания в поэзии: 1. Полное их отсутствие, в силу невозможности их однозначной расстановки в тексте без потери многовариантности прочтения смысловых и образных нюансов. 2. Полная их обоснованная грамотой языка расстановка. 3. Частичная расстановка согласно грамоте знаков там, где не возникает многовариантность прочтения, и отсутствие знаков там, где она возникает. Ваш отзыв, на мой взгляд, пока голословен. Я готов обосновать каждый мною поставленный знак препинания, при этом замечу, что, действительно, в некоторых местах можно было использовать "третий подход". с уважением. PS Знаки препинания я рассматриваю столь же ВАЖНЫМИ элементами поэзии, как и ритмику, рифму, звукоряд, образность и текстовую многоярусность в смысле и чувствах.
"Стал(, )слухом"- повторяюсь - на мой взгляд. Обоснований не требую, автору виднее. Голословных отзывов сама не люблю, но и борьбы за каждую запятую не приветствую. Ваше стихотворение, пусть Вашим запятым там живётся спокойно и уютно))
Извините, в данном случае, "слухом" - вводное слово, поэтому и выделено запятыми. "Стал слухом, холоден и сердцем чёрств" - это совсем иной ЛГ...
Я читала так: "Стал слухом холоден и сердцем чёрств...", поэтому и " сужу других, к суду их равнодушен...". Видимо прямолинейное прочтение, но мне это не помешало прочувствовать- "грешил чистосердечно" и последние две горькие строки. Вы простите, но опубликованное стихотворение начинает самостоятельную жизнь и способно вызывать в читателе чувства, которые автор не всегда может предугадать. Мне стихотворение понравилось, потому что где-то мне близко и понятно и при этом мне не не очень важно, что именно Вы хотели сказать.Оно Вам уже принадлежит не полностью-я, как Читатель, так же имею на него право,раз в нём отражены мои чувства)))Так что, делитесь, не жадничайте)))
;) Вы повторяете слова, не один раз сказанные мною на сайте. Конешно, я немного слукавил: видел я и такой вариант прочтения, именно, чтобы исключить возможность иного прочтения (кстати, многовариантность в русском языке возникает не только за счёт знаков препинания;), мною и расставлены все "точки над и". Всего доброго.
В первоначальном отзыве Вы сказали о "лишних запятых" во множественном числе, конкретно претензию решились предъявить только к одной...
Стал(1)слухом (2) холоден)). Получается множественное число (2). :smoke:
И позвольте заметить-слово "решились" здесь звучит сомнительно. Вы, избегающий характеристик, косвенно меня охарактеризовали (нерешительным человеком). Непорядок!))
огл'ушен, чистосердечно , эти обороты не оставляют в покое,читаю,читаю...Добрый вечер,Анатолий.С теплом...)
Благодарю, ЭвеМи... взаимно, с теплом
З...ла на Вас не держу, Вы очень милы в своей непосредственности.
А причём здесь зло? Моё мнение. Моя оценка. Разве нельзя?
:) Вы не замечаете очевидные вещи или придаёте им не то значение, скажем так, собственное, в этом Вы, кронечно (любопытная опечатка, оставлю), - поэт. Вы поставили под этой публикацией цифирь 3, визуально совпадающую с буквой "З", что же помешало Вам произнести МНЕНИЕ?
Вижу- мечтаете, чтобы я ушла. Я вот не читаю тех авторов, которые мне не интересны. А зачем вы(взрослый ) читаете то, что безграмотно, с ошибками и вам совсем не интересное? Не читайте. Диспут закрыт)
Поверьте, несмотря на мои критические замечания в адрес того или иного автора, я не желаю ничьего ухода (с сайта). Мне очень близки слова Высоцкого "Возвращаются все, кроме лучших друзей, Кроме самых любимых и преданных женщин. Возвращаются все, - кроме тех, кто нужней. Я не верю судьбе, я не верю судьбе, а себе ещё меньше" :) Диспут, возможно, и закрыт, но, сдаётся мне, что разговор с Вами и начался, и закончится вне этого мироздания.