Перейти к основному содержанию
Я давно тебе не писал
Я давно тебе не писал, Ни стихами, ни тем более прозой, Тенью времени, памятью стал Взгляд и вздох твой над летнею розой. И давно гиацинт в хладном сне, И тюльпанов вдаль время ушло, Вот и астра склонилась зиме… – А и будет, скажи, что ещё? Полетит с неба хлопьями снег, Станет белым и куст, и задворье, Совершает круг времени бег, У него-то мечтаний приволье. Да и нам что за дело грустить? Слава Богу, опять вот Зима, – Будем бледную прелесть любить И смотреть, милый друг, в никуда. Там нет края и горечи нежных, Там свобода, там времени нет, Там покой и приют безмятежных… Там не нужен вопросу ответ. О, мой друг, не сердись на морозы, – Вот румянец, им щёчки горят, Посмотри! – Я принёс тебе розы, В лепесточках снежинки блестят.
Письма..как они завораживают своими откровениями и нотками чистоты, когда пишутся одному единственному человеку)) Одно единственное слово мне бросилось в глаза, но это видимо связано с личным восприятием мужской речи. Почему-то мне кажется в жизни мужчины крайне редко употребляют слова в уменьшительно-ласкательной форме..и поэтому, когда я в стихах встречаю такую форму, возникает как бы диссонанс... в данном случае он случился со словом "лепесточках"(последняя строфа)
Роза,лепестки роз - гордость, красота. Снежинки,лепесточки - нежность, печаль..., такая, наверно, была ситуация: алые лепесточки в снежинках.
Хорошо, я поняла..нежность)