Перейти к основному содержанию
Яблонька
Что так яблонька плачет слезами На усталый багряный закат, Пред земными склонясь образами, Одиноко свершая обряд ? Задержалась зима с леденцами... Не хватает бедняжке тепла, Ждёт родных на санях с бубенцами, Что надолго погрязли в делах. Шепчет, тихо кивая ветвями: "Что за день ожидает меня ? Я хочу, как и прежде, быть с вами... Разве ж мы не едина семья ?" Так стоит в ожидании чуда, И не день, и не месяц, не два, Веря в то, что друзья не забудут, Если даже случится беда. Обернётся на шум за калиткой, На весёлый задиристый лай; Долгожданная встреча... "Пожитки, Эй, ребята ! Скорей выгружай !" Единенья объятия сладки, Дни разлуки для всех нелегки: "Здравствуй, яблонька ! Здравствуйте, грядки ! Заждались вы хозяйской руки ?" Вот платочек для яблоньки - слёзы (раскраснелась) убрать навсегда; Побелить (скоро летние грозы), Разбегутся жучки от стыда. .............................................. Не жалейте для яблоньки ласки, Не бранитесь в цветочном саду, Дань природе без пудры и маски, Приносите почаще в году. Пусть не плачет скупыми слезами Среди шума смешной детворы, И, под осень, корзины с тазами Яблок солнечных будут дары. 2005 :loveface:
Служу поэтичеству ! Спасибо, Джулия ! :loveface:
[Гарантированное прочтение] А у грузин есть обряд пугания яблони! Если яблоня долго не плодоносит, хозяин выходит к ней с топором и орёт на неё, типа "Ща-а-ас ка-а-а-ак срублю-у-у-у!!!", а вся родня хозяина бросается, якобы, защищать яблоню, дескать, пожалей-пощади, она больше не будет.))) Я на даче попробовала одну так напугать - на следующий год яблоки дала!!!)))
Смешной обычай. У нас так повелось, что урожаи - через год. Причём все яблони одинаково. И по соседям так же. Тут уж грози не грози, а ждать придётся. Вот этот год обещает быть урожайным. Если, конечно, сдвиг земной оси не помешает.
:loveface: СПАСИБО, ДАМАСКА ! :loveface: