Перейти к основному содержанию
Осенний поручик
Продрогшая осень. И дождь надоевший. И в воздухе снегом не пахнет ещё. Откуда–то взявшийся лист пожелтевший Легко опустился, прилёг на плечо И замер. Как блик. Как светящийся лучик. Как знак, что всё в жизни бывает не зря. Спасибо Вам, Осень! Теперь я — поручик, Промокший насквозь офицер ноября. Осенний офицер? Придуманное звание. Из области химер, Фантазий и незнания. Взгляд Осени так чист! Так годы нивелирует... А знак различья — лист — Отставку аннулирует... Осенний листочек, коснувшись погона, Слыл доброй приметой... Когда–то давно. Но часто во сне вижу я гарнизоны, Где служба прошла. Как в забытом кино. Ушедший в бессрочный запас, отслуживший... Пусть даже в отставке давно, например. Но слово, по сути нелепое, «бывший» Не свяжешь со словом простым «офицер» ПЕСНЯ: http://www.chitalnya.ru/work/917986/
Вопрос может не по существу, но разве в отставке звания снимаются? Офицер всегда остаётся офицером, даже если он и в отставке. Слово "бывший" никак не применимо к званиям, если это не разжалование( и то спорно). А песня красивая получилась..офицер ноября!
Вы правы, Варя: офицер - всегда офицер. И бывших офицеров не бывает. Это я Вам как отставной майор говорю.))) СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Осень знает о наших желаньях... Очень понравилось. :flower:
СПАСИБО, Светлана! С Теплом, Андрей.
Не для наград, для чести непорочной Служить готов, ведь службу я люблю. "Служить бы рад, прислуживаться тошно". Хоть маю тёплому, хоть буке ноябрю.
СПАСИБО, Анатолий! С уважением, Андрей.
Андрей, даже когда с вами просто общаешься, сразу понятно, что вы - офицер, НАСТОЯЩИЙ. Осень все понимает правильно:) С теплом, Н.
СПАСИБО Вам, Наташа! Тронут... С Теплом, Андрей.
Здравствуйте Андрей. Вы, как всегда ВОСХИТИТЕЛЬНЫ!!! «Промокший насквозь офицер ноября». Нет слов – БРАВО! Воистину, слог МАСТЕРА!!! Корю себя, что в последнее время так редко удается прикоснуться к прекрасному. С благодарностью и глубоким уважением, Саша. P.S. Читая Ваши произведения, понимаешь – поэзия ЖИВА.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Вам, Саша! С уважением, Андрей.
"Спасибо Вам, Осень! Теперь я — поручик, Промокший насквозь офицер ноября". Стих понравился.
СПАСИБО, Вера! С Теплом, Андрей.
Ну все! ты теперь ассоциируешься у меня со званием "офицер ноября". В следуюзем месяце повысим тебе звание до "офицер декабря" и так далее. Удивительно душевное стихотворение! С добром, Ольга
Благодарю, Оленька! Слушу... хм... теперь уже декабрю!))) С Теплом, Андрей.