Перейти к основному содержанию
Присяду в кресло в зале маскарадном...
http://samlib.ru/img/j/jazychnica/jazykweera/inf_2338_red.jpgНеизвестный художник. Портрет дамы в синем платье. Россия, 1770-е гг. Музей-усадьба Останкино Присяду в кресло в вихре маскарадном, А на коленях - веер кружевной. Направлен в зал, закрыт. И без бравады Придерживаем правою рукой. Мой визави стоит, укрывшись маской. Его глаза пронзительно глядят: Так можно совершенно без опаски Взять в плен любой, порой случайный, взгляд. Но как же мне знакомы эти жесты И те слова, в которых пустота. Считает: так даруется блаженство, Но не приму его я никогда. Открою веер лишь наполовину, Закрытым снова приложу ко лбу. Как всё же восхитительны мужчины, Когда хотят перехитрить судьбу! Удар в ладонь - предельно веер ясен. В свидетели беру весь этот мир. "Будь осторожна, он весьма опасен!" - На ухо важно шепчет мне Сатир. Опасен. И сама понять умею. Но как тут не поддаться куражу? Я улыбаюсь, а закрытый веер Давно у локтя левого держу. О, как же ты привык, беспечный гаер, Что пред тобою падают все ниц. Я ж между делом веером играю, Поглаживая кружево у спиц. Пусть словесами ловко оплетаешь, Приманиваешь радужной мечтой, В горниле чувств безудержно сжигаешь, Но не учёл: мой веер - голубой.
кто же теперь знает о языке веера...а девушка в голубом,так и веер голубой,или ))
В языке веера, Эвелина, всё имело значение. :wink:
Обратите внимание на 6-ю строфу...Есть неровности
Не заметила... :blueface:
Это-то ...выпадает у левого локтя...неверное ударение если читать по размеру....
опАсен? Это-то понЯть сумЕю игрА уже ведЁтся не шутЯ да тОлько ведь и Я открЫтый вЕер давнО держу у лЕвого локтЯ... Читаю вслух - не вижу сбоя. Тонический стих на четыре-три ударения в строке. :blueface:
Мне кажется лучше написать это я понять сумею... Вот и я про тоже, что локтЯ))), правильно сказать лОктя...а то выходит что то простонародное...вот если лОктя, то не попадает... Вообще, пальцы, локти и так далее, стараться не применять...уменьшает долю поэтичности)))
Повтор "я". Специально уходила от этого. А вот от локтя мне не уйти, иначе теряется смысл жеста. Попробую строку переписать. Спасибо, с ударением, действительно, неувязочка вышла. :smile3:
это-то...тяжело читается, не гармонирует))) А все остальное нормально...за исключением локтя)))
Уговорили, переписала всю строфу. :spineyes: :smile3: :wave1: :flower:
)))
О, как прекраснен 18 век! Мода, стихи, язык жестов, взглядов, вееров... бесподобно передано настроение эпохи! С добром, Ольга
Спасибо, Оля. :smiley-love: Была очарована языком веера и этим портретом, как утверждается, единственным, на котором веер говорит. Но и говорит так загадочно. :flower:
Полностью согласен с Олей - настроение эпохи 18-го века передано очень точно, на высочайшем уровне! Получил огромное эстетическое удовольствие. Спасибо, Света! Рекомендую с удовольствием. С уважением, Александр. :flower:
Спасибо Вам, Саша. :blush:
Света, до чего это ваши:) стихи! красивые и изысканные, до чего они отличаются от моей Федоровны:)
Спасибо, Наталья. Иногда женщине так не хватает дополнительных способов самовыражения... :smile3: :spineyes: :flower:
Как всё же восхитительны мужчины, Когда хотят перехитрить судьбу!
Благодарю Вас, Сергей. :smile3:
Интересно. Узнала много нового для себя. Спасибо, Светлана.
Вам спасибо, Мария. :santa3: :tree:
Изумительно, Светлана! Примите мои аплодисменты! И рекомендацию...))) СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
...Довлеют Маски. Веера. И - СловоБлудье. Снуют меж ними - Фраера (иль "Гаера?" :laugh: )... Все - иже - "Люди..." "Н(и) поддаться...". Н(и) поддавайтес(я!) + крайний куплет страдает.
Спасибо. Провела более глубокое изучение. :smile3: Знаете, Sati, Вы - такой ребёнок. А на детей не обижаются. :sneg4:
До сего перла - считал себя "дедушкой" (свят-свят) :santa3: :baby:
:wink:
ЛГ с веером,сатир с предупреждениями,все это создает некую вампирическую мистерию в воображении)Интересный стих! Почти румян,разгладились морщины, Как-будто лишь вздремнул в своем гробу... Как всё же восхитительны мужчины, Когда хотят перехитрить судьбу!
Интересное у Вас вИдение. Спасибо. С Новым годом! Удачи! Добра! Радости! :tree: :sneg4:
А что означал голубой цвет веера? Сейчас с этим цветом несколько другое связано...
да, пришлось пройти по ссылке, чтобы понять значение веера, хорошо завернули
:wink:
О, как же ты привык, беспечный гаер, Что пред тобою падают все ниц. Я-поэтесса и стихи слагаю, Подобные мужчинам без яиц Пусть словесами ловко оплетаешь, Но веер мой ,поверь, щиту сродни. Вот я прочту стихи и ты растаешь, А не растаешь - будешь как они.
Тот, кто растает от стихов, как свечка, Не стоит дамы с веером вниманья. Да только вот такого пониманья Вам не достигнуть, сидючи на печке, Леея между ног образованья. :smile3: