Перейти к основному содержанию
ПАСЫНОК
Картавый, долгоносый, маленький, И всё юлит, всё ловит взгляд: - За что вы гневаетесь, маменька? Скажите, в чем я виноват? А что ему ответит мачеха? Уж потому она права, Что вот ведь - пасынок и пащенок Такие схожие слова! И как тут, право, сладишь с нервами, Когда не ладится семья, Родная дочь блядует с неграми И вечно пьяны сыновья, - Она бы, может, полюбила Убогого иль дурачка, А этот ей вдвойне постылый: Чистюля, умник, выскочка, Поди, подлец, не даром ластится, За сладким тянется куском... И, опрокинутый пинком, Выкатывается на лестницу... Прибит, обруган бранью матерной, - А все растет, а все живет. А он другой не знает матери, Он эту матерью зовет, И ею проклятый и преданный, Себя не понимая сам, Он все заглядывает преданно В ее холодные глаза... .................... И обретя родню и родину И жизнь по новому начав, О ней, нетрезвой и уродливой, Он будет плакать по ночам...
и родину, и мать никем не заменить, но нужно потерять, чтоб это оценить
Прочитала все три стиха ваши. Все хороши. Этот тяжкий. Потому и тяжкий, что писан поэтом.
Спасибо. Извините, что задержал ответ, еще путаюсь в непривычной навигации.
Да, хороший стих. Сильный. С уважением,
С приездом, Михаил! Немного, на мой вкус, в лоб, но в целом - "да":)
[Гарантированное прочтение] Трогательно...
[Гарантированное прочтение] Задело.... :baby: Знакомая ситуация, что ли...:frown: Простите , оценивать не буду. Больно за всех пасынков... А ведь не зря говорят:"Бог не Яшка - видит , кому тяжко :angelsmiley: Всего доброго.:smiley3:
да... со смыслом стих :wink5:
Михаил, здравствуйте:) Аллегория у Вас отменная получилась. Это стихотворение оставляет очень сильное впечатление. :flower: :flower: :flower:
[Гарантированное прочтение] Иудушка Головлев? )
Я нашла этот ресурс по Вашему стихотворению и зарегистрировалась здесь, настолько мне понравилось то, что Вы написали. Я сама - эмигрант. Спасибо Вам большое. 10.