Перейти к основному содержанию
СНЕГ В ИЕРУСАЛИМЕ
По лучам закатным шёл ты, мерно и легко. Белым обвивая жёлтый: мёд и молоко... Платонически сугубо, мимолётно так, Ты ласкал сухие губы уличных зевак. Я шептал тебе “Постой-ка!”, наполняя горсть. В сердце тонкого востока ты - нечастый гость. Совершенно без усилий нам разбавил стресс, Белый, трепетный мессия, засланный с небес. Пел ты нежную осанну лицам и ушам. Согревал парадоксально твой морозный шарм. Не галопом, не нахрапом, от большой души Нам на лысины и шляпы мягко порошил. Коротка была сиеста, кончился пикник. Зябкой сапою залез ты к нам за воротник. Отметелил нас прилежно, всем сорвал режим. В белом танце с бабой снежной был неудержим. Так, пророк или пройдоха, ты пробрался к нам. Подпустил переполоха местным племенам. То, холодный и кусачий, запер нас в домах. То, завидев Стену Плача, таял на глазах. Истощив свои затеи, бабник и нахал, Ты в объятьях Иудеи мирно задремал. И, раскрашен добела искусным маляром, Отдыхал Ерушалаим под твоим ковром.
Ув.Фернандо, по Вашей просьбе: Снег идущий по солнечным лучам - очень натянуто, тем более, что он густой, значит небо обложное. "Не зелёный и не жёлтый" снег - а что бывает зелёный, или жёлтый? Далее, сначала снег "бело-золотой", а уже в следующей строчке - "чистый как слеза". Неудачное сравнение, и эпитет "чистый" не спасает, слеза чистая - прозрачна, а золото... Далее, вторая строфа - вообще пародийна, особенно там где снег "почти мессия, только без осла." Кроме того, зимний период и вдруг "хамсины" - откуда и зачем они сюда приплетены??? Далее, мне Вы указали, что снег, шепчущий милосердную сказку о своём пришествии на юг - это натянуто. А разве не натянут образ снега бабника и нахала?! Я то понимаю Ваш образный ряд, но если Вы отказываете другим в образном, чувственном видении, то... Аль тиках ле лев! Ничего личного! Да, и я не кровожадный, в ответ снижать Вашу успеваемость не буду, да и не хочу, поэтому оценку не ставлю. Искренне желаю Вам всех благ и творчества!
Борис, спасибо за ценные замечания! Ваша роль в формировании этого стиха поистине неоценима. В благодарность, если мне доведётся написать отзыв о Вашем следующем произведении, обещаю придержать иронию и высказываться по делу ;-) Теперь рапорт о проделанной работе: >> Снег идущий по солнечным лучам - очень натянуто Так не думаю, снег на фоне солнца или фонаря - исключительное зрелище. >>, тем более, что он густой, значит небо обложное. Принято и исправлено. >> "Не зелёный и не жёлтый" снег - а что бывает зелёный, или жёлтый? Далее, сначала снег "бело-золотой", а уже в следующей строчке - "чистый как слеза". Неудачное сравнение, и эпитет "чистый" не спасает, слеза чистая - прозрачна, а золото... Принято и исправлено. >> Далее, вторая строфа - вообще пародийна, особенно там где снег "почти мессия, только без осла." Немного юмора никогда не повредит :-) >> Кроме того, зимний период и вдруг "хамсины" - откуда и зачем они сюда приплетены??? Приплетены были ни к месту, исправил. >> А разве не натянут образ снега бабника и нахала?! Теперь не натянут после того как я добавил строфу. >> Да, и я не кровожадный, в ответ снижать Вашу успеваемость не буду, да и не хочу, поэтому оценку не ставлю. Теперь можете ставить. Надеюсь на лучшее. >> Искренне желаю Вам всех благ и творчества! Взаимно!
Мне про кролика больше понравилось, уважаемый Фернандо. А в этом стихотворении мне понравилось очень: 1. Первая строфа (за исключением не совсем точного слова "платонический") 2. Вторая строфа (за исключением слова "ПОШЕЛ") 3. В 3-ей строфе мне понравились первые две строки и образ снежной бабы (это Россия, да?) 4. Мне понравился ритм и внутренние рифмы. 5. Мне понравились составные рифмы. Теперь что и почему не понравилось: 1. Платонические поцелуи разве бывают? 2. Ты пошёл... Почти мессия, только без осла. Мессии являются или приходят,мне кажется. Д.б. ПРИшел, а не ПОшел, с моей точки зрения. 3. ПРОЙДОХА и ПРИЛЕЖНО несоотносимо, лучше в данном случае даже затертое НЕЖНО использовать. 4. Вообще, с моей точки зрения, слабее остальных эти две строки И, раскрашен добела искусным маляром, Отдыхал Ерушалаим под твоим ковром. Потому что, во-1-х, снег совершенно одушевлен и вдруг он оказывается обычной краской в руках непонятно откуда возникшего Маляра. Во-2-х, и мессия, и пройдоха, и краска, и ковер - не много ли для одного стиха разномастных образов? В-3-х, читается следующим образом (в противном случае выбивалась я из ритма) И, раскрашен добелаис кусным маляром, Отдыхал Ерушалаим под твоим ковром. :angelsmiley: :angelsmiley: С уважением,
Юля, благодарю за внимание и детальный отзыв. >> образ снежной бабы (это Россия, да?) Почему же, в Израиле тоже лепят, если доведётся. >> 1. Платонические поцелуи разве бывают? Поцелуи без любви? Да сколько угодно. Он же шалун, и соблазняет походя, ради забавы. >> 2. Ты пошёл... Д.б. ПРИшел, а не ПОшел, с моей точки зрения. Тут мне нелегко пришлось :-(. Мессия-то приходит, но снег-то идёт. Наверное "пришёл" более точно, т.к. снег сравнивается с мессией. Исправлю, пожалуй. >> 3. ПРОЙДОХА и ПРИЛЕЖНО несоотносимо, Не согласен, пройдоха и неряха - разные понятия. Пройдоха может прилежно готовить очередное "пройдошество". >> 4. Вообще, с моей точки зрения, слабее остальных две последние строки. Хм-м. Может многоликость свойственна снегу: то он пушистый (свежевыпавший), то ершистый (с ледком), а то вообще грязно-талый. Хотя, стиш не ставит целью это показать. Может и стоит переделать конец. Спасибо ещё раз!
Оценивать не умею и не люблю, я не учитель, автор не ученик. И вообще довольно плохо ориентируюсь на этом сайте. Разбирать, препарировать чужие стихи тоже занятие не по мне. А стих мне очень понравился и очень близок. Я однажды застал снег в Иерусалиме, - у меня там сын живет и внуки. Это удивительный город, о котором я тоскую в своей Москве. Не, счас всё-таки попробую оценить! Кажется, получилось! ПэСэ. Что за чушь, поцелуи, конечно же, могут быть платоническими!
Спасибо, Михаил! Удачи Вам!
Прекрасно осязаемая картина!!! Переданно с любовью и юмором!!! С поклоном...
Спасибо за понимание! Заходите ещё. С ув.