Перейти к основному содержанию
Побледнела небесная высь
Побледнела небесная высь, А гряда облаков потемнела. Еле теплится солнечный диск В одиночестве призрачно-белом. Ветер треплет края облаков, Выдувает остатки снежинок. Они медленно кружатся в зимнем Забытье летаргических снов. Хороводят, не зная, что гибнут. А на влажной ладони земли Как осколки хрустальной зимы Серебрятся их тонкие иглы. 04.2003
Спасибо, Лена.. :love:
Всё же всеною интуитивно хочется чего-то живого, озорного. А здесь - прохладно, хотя, возможно, это настроенние такое, восприятие определяющее. Если уйти от содержания, то звучание здесь гармоничное. Как вариант самообъяснения - ударные гласные образуют общий звуковой фон в котором за счет перемены звуков "о-е-и" и получается это спокойствие тоном выше-тоном ниже.
Интуитивно - да, но вот каковой она реально бывает, весна то есть.. К тому же восприятие ее (как и всего, пожалуй) сильно зависит от душевного настроения, равновесия. Спасибо, Вики! :)
Привет, Джунь!.. Солнышка тебе в Кузьмиках! :)
С грипом не шути..
Не грустите... Зима уже скоро. :smiley3:
не за горами.. Зоренька.. Спасибо! :)
Не раскрыв своих мыслей холодных, Превращаются в воду снежинки... Простудился сентябрь сегодня - В снежных водах промокли ботинки. Не излечит сентябрь болезни - Сентябрей не врачуют в больницах! Так и кончится... Так и исчезнет... К нам - зима осторожно стучится... Правда, гениальней Миши я всё равно написать не сумею!:-)
Привет, Бегемотик! Как сильно веет от тебя оптимизмом и жизнью.. :)
Привет, большой человек Миша!:-) Не поэт - глыба!:-))) А узнал! Узнаааал!:-)))
Очень красиво... Эмоционально воспринимается очень легко, правда русский язык капельку принесен в жертву стихостроке. И настроение, должно быть совпало с моим - от этого строчки кажутся почти родными... С уважением, С.О.
И где же это я принес такую жертву?.. Нехорошо по отношению к моему любимому языку! Спасибо! :)
Маленькие жертвочки тут: "Забытье снов" - сон и забытье - практически одно и тоже, получилось несколько тавтологично; "хороводят" - не уверена, есть ли такое слово в Великом и Могучем? Впрочем, я могу ошибаться. В любом случае, спасибо Вам за стихи! :о) С теплом, С.О.
Забытье летаргических снов - трижды тавтологично, по большому счету.. :) Толково-словообразовательный ХОРОВОДИТЬ несов. неперех. разг.-сниж. 1. То же, что: хороводиться (2). :))) Спасибо, Светлана!