Перейти к основному содержанию
Поседний самурай /триолет/
Посвящаю одноимен- ному фильму За все, что дорого, с мечом! Пленяет взор мой час заката. Как вспомнят люди нас потом? За все, что дорого, с мечем! Строка поседняя о том, Что смерть прекрасна для солдата. За все, что дорого, с мечом! Пленяет взор мой час заката.
посЛедний и посЛедняя А здесь возможны разночтения "Пленяет взор мой / час заката" и "Пленяет взор / мой час заката". И если говорить о смысловых особенностях, то самурай - воин, но не солдат. Хотя это на мой вкус.
Vici, я очень ценю Ваше мнению и почти его разделяю. Но, если будет возможность, обязательно посмотрите этот фильм. Не пожалеете.)))))))))))))
Евгений, я бы сделала "последнюю" строку так: За все, что дорого, с мечом! Пленяет взор мой час заката. Как вспомнят люди нас потом? За все, что дорого, с мечем! Строка поседняя о том, Что честь для Воина ценнее злата. За все, что дорого, с мечом! Пленяет взор мой час заката. Ибо Воин готов умереть честно в бою, но сам к смерти не стремитса. Он идет на подвиг, самоотречение - а это прекрасно!
Дороти, я так рад Вашим словам. То, что я написал, - всего лишь мое мнение.
Мне очень понравился Ваш стих.Вы больше сосредоточились на действии. У Вас получился весьма сильный, динамичный стих.))))))))