Перейти к основному содержанию
Журавлиные миражи (шансон)
Ну, и что теперь с часами делать: стрелки, будто в вакуум вошли... Говоришь, у вас с Москвой -- на девять поворотов от Большой земли? Что же там за даль, коль невозможно, взять, прорваться в флейтовый эфир?.. День, а в ночь уходит осторожно Арктики смущенный командир... Шлю вдогонку телефонострочки, расскажу, как треплется весна с вЕтрами от северовосточки, -- где моя родная сторона... Только, проходя попутным курсом, там, у вас, летают корабли, говоришь, – с лягушками не густо, но зато курлычут журавли? Ты, наверно, спутал крылья вьюги с белыми посланниками грез?.. Журавли весной уходят к югу, а у вас – метели и мороз... Ой, не верю я воспоминаньям: стрелки будто в вакуум вросли, параллели и меридианы – вот сегодня наши журавли... Автор-исполнитель – Александр Старцев: http://sunwind-group.narod.ru/songs/v-miraji.mp3
Песня в стиле А.Городницкого. Пожалуй, "прорваться В ФЛейтовый" неудачно звучит.. :)
Думаю, что Вы правы -- фонит... но за год ничего более подходящего в голову так и не пришло. Ибо он, этот эфир, замотал уже напрочь!))) Тончайшая оказалась вещь -- иметь связь с Арктикой: почти флейтовая обработка))) Там ведь Сияния -- солнечный ветер... по часу сообщение из двух строк отправляют... так что, пока не с чем другим сравнить...((( Спасибо!
[Гарантированное прочтение] Замечательная песня. И слова, и исполнение. Спасибо.
Спасибо, Крещендо! Это -- самая первая песня. :-)))
Инна, а чем шансон отличается от авторской песни? Или это одно и то же?
Крещендо, очень хороший вопрос! Спасибо. Вот здесь моя монография по данной теме во вступительном слове к сборнику Григория Войра, если интересуетесь, можете прочесть: http://www.lito.ru/sbornik/699 Я полагаю, что это (уже внутрижанровое деление в АП) вполне правомерно. Ибо задачи Авторской песни (начиная с 40-х годов) были очень конкретизированы и носили достаточно гражданский характер. Позже жанр начал претерпевать некоторый "раскол" и от тематики "протестного" порядка перешел в более личностный план, снова разделился на "городской романс" и нечто, напоминающее французский "шансон", а также "блатную песню"... Мнений много и разных. Можно подискутировать, если желаете. Спасибо еще раз! :-)))
Инна, спасибо, прочитала. А я всегда считала, что шансон - это в основном "блатные песни", а авторская песня - это Визбор, Олег Митяев и т.д. Хотя границы часто очень размыты.
Симпатично, интересно, но много перекликов с Городницким. Но песня до боли знакома. Наверное, где-то на фестивалях авторской песни я ее слышала.
Спасибо, Травести! Да, Вы могли ее слышать, потому что песня попала в ротацию "Специального радио" -- оно вещает в 8-ми ведущих странах мира на 4-х языках, аудитория -- свыше одного млн. человек в день. Более подробно о радио и о нас можно узнать здесь: www.sunwind-group.narod.ru Спасибо, что нашли время. С уважением, И.М.
[Гарантированное прочтение]
Стих хорош! Две финальные строчки показались мне слабоватыми. Но когда я поняла, что это песня, то, мысленно представив себе заключительные аккорды, подумала, что как раз в песне они скорее всего очень хорошо получились :)
О, спасибо, Наташенька! А ее можно послушать -- по ссылочке. Голос там хорош.
[Гарантированное прочтение] Красиво. :)