Перейти к основному содержанию
У фонтана
Бродяжка сидела у фонтана, настраивая лютню. Она сначала и не обратила внимание на тяжёлые шаги приближающегося рыцаря. Мало ли какая нужда привела того на площадь? Но рыцарь остановился рядом с ней и, оказавшись в его тени, Бродяжка уже была не в состоянии продолжать своё занятие.
Вот с кем она не любила иметь дело, так это с рыцарями: ещё те кастрюльки! А уж как закипят, то непонятно, какая похлёбка из них выплеснется.
- Сударыня! Не почтите ли Вы своим присутствием замок Синей Ночи и его хозяина Слава Великолепного?
- И зачем благородному рыцарю в замке какая-то Бродяжка? – она насмешливо взглянула на неуклюжую фигуру в вычурных доспехах. "Сударыня" - и это ей-то?
- Я слышал Ваши песни. Они заставили чаще биться моё сердце. Мне бы хотелось ещё раз насладиться ими.
«И ведь не собьётся!» – Бродяжка любовалась данным образцом галантности, но подобного занудства больше часа не выдержать.
- И как долго высокородный кавалер желает услаждать свой слух? – с улыбкой спросила она.
- Вы должны стать украшением моего замка, - высокопарно произнёс Великолепный.
Бродяжка в душе расхохоталась. Во, даёт! Она на дух не переносила замки и их обитателей. Напялят на нее нечто несуразное, обозвав это достойным нарядом, да ещё будут диктовать, какие песни и как ей петь. А каждый лакей будет провожать презрительным взглядом: мол, что это за диво хозяин с улицы приволок - и фыркать.
- Замку Синей Ночи приличествует Мак Сладкозвучный. Песни Бродяжки для простых людей. – Она поклонилась рыцарю, и пока он не успел опомниться от подобной дерзости, поспешила прочь, легко шагая по мостовой.
Море фантазии у Вас, Светлана.)) Мне нравится.
Что-то расфантазировалась... :smile3: Не знаю ещё, во что выльется. Спасибо Вам, Мария.
Спасибо за настроение! :flower: Усталость как рукой сняло:)) С теплом, Мария
Вам спасибо, Мари. :flower:
"Кто любит, тот любим, кто светел, тот и свят, Пускай ведет звезда тебя дорогой в дивный сад.",Свет,это я лютню послушала и вспомнила Гребенщикова и его город Золотой. Начинается романтичная история,я приветствую её! )
Спасибо, Эвелина. Получится ли что, не знаю...
Редкая бродяжка дожила бы до совершеннолетия с такой дерзостью в эпоху мрачного средневековья!)) "скрежещущую при каждом движении фигуру"...это вряд ли.Вы видели когда-нибудь скрежещущий мерседес ручной сборки?Доспехи стоили примерно столько же,а следовательно подгонка и все остальное были безупречными))
А почему - средневековья? Выдуманный мир, каких сейчас полно. Только не хочу вводить волшебников и прочих непонятных существ, коими кишит нынешняя литература. А доспехи при движении не издавали ни зука? И в мерседесе слышен звук мотора. Здесь показана всего лишь гиперболизация восприятия. Благодарю Вас. :smile3: :wave1:
Светлана, извините, "Она тронула лютню. Та покоилась за спиной." - это без комментария, но меня заклинило на "Она на дух не переносила замков" ... Бог с ним, с "ближайшим деревом" и его сенью...;)
1. А завести руку за спину, дотронувшись до грифа? Не обязательно ведь касаться струн. Можно просто поприветствовать друга. :wink: 2. Чем не угодила вторая фраза? 3. Третья - да, что-то не то. Благодарю. :smile3:
Светлана, ну, незя-я-я столь откровенно выносить моск! "Хорошо было в пути. Платье оплетало ноги";) "Лютня" женского роду, что за друг тады ВИСИТ за спиной, вот тока не говори, что это гриф - птица хышная;) Очень хорош второй абзац, ржу, аки лошадь Приживальского:))) "скрежещущей при каждом движении фигурой" вы разбили вдребезги сердце Железного Дровосека:) "Она на дух не выносила замков, а особенно ту часть людей, которая называлась замковой прислугой" - было "не переносила". Тута "хрен редьки не слаще", мне-то всё равно, что смаковать, как на духу в замке;) "скользнула за ближайшее дерево и скрылась в лесу" - шедевр из школьного сочинения.
А Вы носили платья? На ветру? Это ощущение, когда оно как бы липнет к ногам, мешая движению, а особенно, когда длинное, с лёгкой расклешенной юбкой. Так и кажется, что ноги что-то оплетает. :smile3: Я рада, что рассмешила Вас. Выражение "на дух не переносить" - имеет место быть. http://phraseology.academic.ru/8428 Железный дровосек пусть обижается: дело идёт о личном восприятии - коль что тебе не нравится, то и позвякивание воспринимается скрежетом. И пусть будет - из школьного сочинения, но девушки иногда передвигаются легко, как бы скользя, если Вы этого не замечали. Я уж не говорю о том, что и женщина порой может быть другом. :smile3:
Ну, и что вы, извините, натворили?:-[ Был живой текст, не идеальный, но с юмором. А теперь он стал пресным:'(
:smile3: :wave1:
вы мне рожицы не корчьте, текст в студию и работать, работать, работать! "я тебя поцелую... потом... если захочешь";)
:laugh: