Перейти к основному содержанию
Птичий базар (басня)
Собрались однажды птицы, Чтобы в диспуте сразиться, Кто из них главнее всех. Что за спор был - смех и грех! Вот орёл глаголет стае: "Я! - Я выше всех летаю!" "Я, - твердит упрямо сокол, - У меня всех зорче око!" Возмутились попугаи: "Мы складнее всех болтаем!" Расфуфырился индюк: "Я важней всех - и каюк!" Раздраконил хвост павлин: "Здесь красив лишь я один!" Цапля: "Злобные наветы! - Ног моих красивей нету!" Выступает аист с краю: "В семьи я детей таскаю!" Чайка: "Чтоб вас всех пришибло! - Я ловлю всех лучше рыбу!" Гулко ухает сова: "Я одна здесь голова!" Страус: "Я пускай и глуп, Но быстрее всех бегу!" Встрял петух: "С утра кричу И всех лучше кур топчу!" "Я, кукушка, дам ответ Проживёт кто сколько лет!" Кенарь: "Знают даже детки: Я пою всех лучше в клетке!" Отозвался соловей: "Я пою в лесу звончей!" Тут глухарь заметил сухо: "Мне плевать - я птиц без слуха!" ... И т.п. ну и т.д. - Диспут в птичьей шёл среде. Диспут? - Нет! Скорей - базар: Перья дыбом, страсть, азарт! Но притихли вмиг всем миром - Глядь: летит ворона с сыром, А за ней - слюна в усах - Мчит голодная лиса И поёт вороне песни: "Ты всех птичек интересней, Голос твой что Божий Дар, Мне его услышать дай!.." Вдруг заметила лиса Сбор пернатых на кустах, Позабыла сыр, ворону (Стая птиц самовлюблённых Разожгла в ней аппетит) - Как наскочит-налетит И давай с победным кличем Хапать новую добычу!.. Преуспела в этом деле - Перья знай себе летели... А ворона, съевши сыр, До последних мелких дыр, Распевает на суку Сыто-пьяная в муку! Что, читатели, заждались? Вы хотите здесь морали? Мне томить вас дальше жаль - Очень здесь проста мораль: Уж сколько раз твердили миру, Что быть хвастливым - не к добру! Возьмите лучше ломтик сыру И тихо кушайте в углу!
Очень интересная композиция. Здесь "склеины" два известных сюжета: "разговоры птиц" и "басня про ворону и лисицу". Причем сделано так умело, словно это и есть оригинал.
Спасибо большое, тёзка! Иногда интересно провести мичуринские опыты с сюжетами! :-)) С улыбкой Женя
[Гарантированное прочтение] Есть как плохие места: Расфуфырился индюк: "Я важней всех - и каюк!" Раздраконил хвост павлин: "Здесь красив лишь я один!" Так и хорошие: Тут глухарь заметил сухо: "Мне плевать - я птиц без слуха!" Также понравился неожиданый конец(про ворону и лису) В целом очень неплохо.
Благодарю, Хауард! :biggrin2: