Перейти к основному содержанию
ЮБИЛЕЙ
В тот день ей исполнилось ровно сто – Солидный такой юбилей. Её с трудом усадили за стол, Где было много людей. Их стол собирал, словно лодки причал: Вот дочь, вот правнучка и внук, И праправнучонок ботинком стучал, А многим казалось, что этот стук Часы её мерно считал. Но вот оживленье, что было вначале, Тихонько сходило на нет, И всё неестественней тосты звучали, Особенно те, в которых желали Ей счастья и долгих лет. Вот кто-то ушёл потрепаться на кухню, А кто-то курить на балкон, Но зальная дверь в это время ухнула, И появился он. Он к ней подошёл и прижался устами К сухой узловатой руке И замерли гости, застыли, уставясь. И странно лицо у неё изменялось, Как будто стекала каплями старость В его хризантемный букет. И он прошептал: «Это я виноват, Что жизнь наша так протекла Теперь ничего не вернуть нам назад…» Она подняла всепрощающий взгляд И вышла из-за стола. И за руки взявшись, они побрели В засыпанный листьями сад, Всё легче, быстрей, беззаботнее шли И не оглянулись назад. А дальше, почти не касаясь земли, Кружились и в танце друг друга вели, Пока не исчезли в небесной дали, Где только что умер закат… «Ну что ж, слава Богу, – племянник сказал, – Что встретились их пути!» А кто-то в углу безнадёжно вздыхал «Да, чтобы мужчина вину осознал, Столетье должно пройти!»
Жизненная история! Действительно мужчина пока опомнится, что был неправ, 100 лет пройдёт! Написано удивительно грамотно, что не так часто встречается.Тема раскрыта полностью и компактно. Нина
Не важно сколько должно пройти.Такая встреча может ждать и вечность,лишь бы она состоялась!Интересный стих,Нина.Сюжет для целого романа.
Спасибо! Я сделала эту вещицу на спор. Был у меня приятель, поклонник Макаревича, считал, что писать тексты в стилистике его песен очень трудно. Ну я и решила попробовать. Этот товарищ даже песню хотел из "Юбилея" сделать, но потом уехал из страны, и связь с ним потерялась. А стих остался.
Обычно у Макаревича временной промежуток ограничивается двадцатью годами) Вы значительно перешагнули его!
Я бы высказался тут в защиту мужчин,да ладно... стихотворение-то хорошее.