Перейти к основному содержанию
Генерал
Я бродил наугад, средь лесов и полей я искал, Отголоски войны, что омыты обилием слёз, Ты сегодня молчишь и понуро стоишь генерал, Только память о ней вызывает по коже мороз. Я привык поминать, но уже позабыл навсегда, Как ночную звезду приютила земля под крыло, Никому не понять, где и как затаилась беда, Не заметил рассвет, сколько душ на века полегло. В пепелище костров опрокинутый мир догорал, Дотлевала печаль, свесив голову как на поклон, Победила война, ну а мир как всегда проиграл, Лишь у тысячи душ раздаётся безжизненный стон. Ты опять не уснешь, будешь думать о них генерал, Что рядами ушли в бесконечность покинутых лет, Слишком часто на верную смерть, ты полки посылал, Знал, не скажут они возмущённо ни слова в ответ. Пред глазами стоят, а в душе затаился вопрос, Почему мы должны за кого-то сейчас умереть, Не найти нам ответ, средь могил и поникших берёз, Только память о них, как ни пробуй ничем не стереть.
"От проигранных битв выступает на коже мороз". Может изменить строку слегка может вот так- От проигранных битв - по коже мороз, как-то выступает на коже мороз,цепляет.А стихо удивительное.Тревожное. Спасибо.
Спасибо Эви, поправил. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Хороший стих, Женя. Если соберёшься править что-то, то опирайся только на своё чутьё.
Спасибо Маша. Евгений. :flower: :flower: :flower:
Слог хороший. Генерал горевал, потому и "в зрачках затаился вопрос" и были неоправданные потери. Когда боевой дух генерала поднят, то и солдаты не горюют, не задают вопросов. А значит, действуют более быстро и, возможно, эффективнее. Так можно избежать некоторых потерь. И переживаний будет меньше. Подумай над этим. :smile3:
Спасибо Иван, подумаю. Евгений.
Осмысленная работа, Евгений! Чувствуется серьёзный подход к затрагиваемой теме. С уважением, Александр.
Спасибо Александр. Удачи. Евгений.