Перейти к основному содержанию
ИТАКА
Слёзы любви взор затмили – к Итаке Плыл Одиссей, навидавшись чудес. Хорхе Луис Борхес Путь возвращенья на землю родную. Пой, аквилон, пой, белоснежный парус! Светящаяся синь, проснувшиеся грёзы. Прохладный воздух обвивает мышцу. Быстр ход коня морского, корабля на крыльях. Стремится сердце с беспокойным взором,– За сферу горизонта тянет нити Влюблённых слёз серебряных, тревожных. Хранится в пальцах повесть тех годов, Что за плечами подпирают спину; Глаза несут невысказанные песни, Что странствия в них маком накидали. Пускай воскреснут памяти руины, Пускай улыбка странная, как полумесяц будет… Знак солнца и восхода на челе. Бескраен Одиссей в дороге – путник. Ведь издали тянули Пенелопы руки Концы возвратных нитей и судьбы; И тихая её в ночи богам молитва От рассеченья грудь не раз спасала. Любовь держала время – параллельем; И помнит Одиссей медовый женин голос; На склоне вечера разлука ворожила В усталой памяти дней прежних поминанье: Вот Пенелопа за водой уходит, Смеётся, солнце в волосах играет; Вот дети Пенелопе тянут руки: Ну мама, сжалься, отпусти в поля… Как капли – чайки. Словно снежный сон. Прохладной радугой их крики веют. Печаль любви без примеси причины. Возникло сердце всхолмием над просинью – ИТАКА. 20 апреля 2005 г.
Радостно парус напряг Одиссей и, попутного ветру Вверившись, поплыл. Сидя на корме и могучей рукою Руль обращая, он бодрствовал; сон на него не спускался Очи, и их не сводил он с Плеяд, с нисходящего поздно В море Воота, с Медведицы, в людях еще Колесницы Имя носящей и близ Ориона совершающей вечно Круг свой, себя никогда не купая в водах Океана. Гомер "Одиссея"
не умная, а просто умных книжек начиталась... =)))
И мне тоже надо их начитаться, что бы стать такой как Вы...))
ну зачем же такой как я? =))) Я существо завистливое и подлое...
Ну так подлость не порок, а доблесть!)) Не сподличаешь -- не покаешься...)) Скажите по-сикрету, кому больше всего завидует Мун?))
Подлость не порок, а большое свинство... и любопытство тож в эту категорию попадает... =)) Ну, пока я не сподличала, так что каяться рано... но как только - так сразу! ;))) О, Мун!... она вообще всем завидует... она хочет быть кем угодно, но не собой... вчера она хотела быть бабочкой, которая живет всего день... сегодня вот она хочет крылья, чтобы улететь... завтра ее еще какая-нибудь шиза захватит в свои руки... в общем, ее непостоянство и здесь вылезло...
Что не говори, а подлость -- доблесть ничуть не меньшая, чем свинство...)) Хотя, конечно, гусь свинье не товарищ, но повора тут иного мнения: запекут щёчка к щечке. Впрочем, вегетарианец я...))
Бескраен Одиссей в дороге – путник. У тебя в кажом стихе есть заветные строки - квинтэссенция мысли... Бескраен... как и безостановчен. Он вечно в поисках и в пути. "Сердце с беспокойным взором" никогда не остановится, оно всегда будет стремиться. Куда? Он и сам не знает. Но точно знает, что что-то надо искать. А Кали - Пенелопа протягивает многорукие нити путей в свою вселенную...
я бы возразила, что паучок не Кали, наоборот... как же Ариадна? помогающая выбраться из лабиринта... но, не буду возражать, - паучок-то чуууткий. ))))))))) А у каждого Одиссея свой путь... :angelsmiley: