Перейти к основному содержанию
за молоком
Каждый вечер снаряжает Мама Владика в дорогу И «молочную» бутылку В сумку синюю кладёт И по-доброму внушает: «Не кричать, овец не трогать… Снова грязный, погляди-ка! Ну-ка быстро вытри рот!» И пацан уже на вёслах (всё боится опоздать он) С Расторгуевым на пару Про фонарики поёт… …а темнеет нынче поздно… С темнотой придёт усталость… Но усталость, почему то, Влада вовсе не берёт. Вместо вёсел бы гитару, Да к костру на остров дальний Провожать закат бардовый, Или с удочкой дремать, Иль картошку с пылу, с жару Аппетитно уплетая, Не тревожиться о доме, Где тебя устали ждать… А грести то - метров сотню До соседского чертога… На наличниках узоры, Да кудрявое крыльцо… «Ну и что, что пальцы стёрты И живот болит немного… Мам, отлынивать – позорно…!» Мальчик Владик молодцом! Поболтает с тётей Зиной: «Тётя Зина, ты здорова?» «До заката недалече…» «Ой, да много ли беды…» Позабудет, что просила Его мама… «Тут корова Говорит по-человечьи…, Что грустит без лебеды… » Хорошков (хозяин дома) Приглядит ему игрушку: «На те красную машинку… Или может паровоз?» Но слышны раскаты грома… «А не веришь, так послушай… Ну-ка, Владик, поспеши-ка… Прыгай в лодочку, матрос…» … и родными незамечен, Появляется внезапно Мальчик Влад - герой героем, С полной банкой молока. И темнеет синий вечер… И грозой подсвечен запад… «Всё нормально. Не промок я. Вам привет от Хорошка.»
Просто шикарно! Доброе русское стихотворение! Я так не умею. сэр Алекс...
Очень много от Некрасова. Иногда бравируете своим слогом, надо признать неплохим. Впечатление двойственное. Техника ничего себе, но не ново...Это, мое личное мнение и конечно не показатель...Все мы немного герои, наш народ этим не удивишь...Возьмите Филипка...
Некрасова не воспринимаю. Не нравится мне поэзия пропитанная нытьём и раздражением. Бравирую слогом? - не замечал... Наша жизнь - вообще двойственная вещь. В разных состоянии души одно и тоже воспринимается по разному. За новым в поэзии не гонюсь. Пишу, как чувствую, без экспериментов. Хотя бывает, чего скрывать, прибегаю к различным стилям и собственным придумкам в поисках новых выразительных изложений прочувствованного. Всё новое - хорошо забытое старое. Да и все мы люди, при всём нашем многообразии личностного, слеплены из одного теста. И во всех поколениях будут свои Владики и Филипки. с уважением - Андрей
Стихотворение привлекает не только обаятельным образом мальчика, но и несомненным нравственным содержанием. Земля, люди, преемственность поколений, уважение к нашим корням, память сердца - обо всё этом мы стали забывать, к сожалению... Спасибо,Андрей!
Отправят родители к бабке, нас с двоюродным братом, на все лето. За молоком в соседнюю деревню надо идти - три километра. На обратном пути к дому - банка уже пустая. Здорово.