Перейти к основному содержанию
Иволга
А небо на пруды упало ночью раздетым и дрожащим звездочетом, и иволга заплакала пророчьи, когда туман всходил холодным потом; и пел костер полУночную песню, попыхивая древней своей трубкой, а в гамаке Вселенной грелась тесном Луна, любовь впитавшая, как губка. И вот, попав в небесные скрижали, не дожидаясь серости рассвета, от звезд мы укрывались паранджами, чтобы не сглазить по земным приметам; чтоб не затмить, костер лизал поленья, а дЫмы отводил, куда подальше, и иволга плела стихотворенья: ночные, откровенные, без фальши. Но уносила ночь свои мольберты, и облекалось небо звездочетом, раскладывая искры по конвертам и собирая иволгины ноты; дремал в дыму костер старым якУтом, туман кропил водой святой по травам, а по прудам Христом всходило утро, кадилом Солнца освящая пары…
Хорошее стихотворение Только кадилом солнца, мне кажется, сбивает лирику стихотворения...Кадило сеет мрачность, а настрой должен быть добрым, по моим ощущениям... :loveface:
Володя, спасибо. Кадило заправляют мирром или ладаном, как правило все церковные обряды производятся с помощью этого "инструментария". От бракосочетания до отпевания (все 7, так называемых, таинств). Само по себе оно под золото, если помнишь. Чаша имеет круглую форму. Мне, напротив, кажется этот образ удачным, так как я присутствовала при радостных событиях -- крещении, венчании и т.д. Тем не менее, спасибо, Володя. Как настроение, здоровье?
Это я все помню, но в голове оседает слово кадить, прежде всего, поэтому оно сбивает настрой...Но это лично мое ощущение. Другие может примут лучше. Живу в состоянии проблем набирающего годы одинокого мужчины :smoke:
Володя, не падай духом! И потом, а может ты и прав, я пока просто не ощутила. Вот поколотят -- поумнею))))))))))) Инна.
Ин, получилось «старЫм якутом»… Почему «мы укрывались паранджами»? – не поняла… «любовь впитавшая» - очень труднопроизносимое… «чтобы не сглазить» -что? «чтоб не затмить» - что? «а дЫмы отводил, куда подальше» во-первых, зпт. не нужна, во-вторых, очень двусмысленно из-за наличия просторечной идиомы… Не знаю, Инночка… Насыпала красивостей-кудрявостей – а для чего?
Леночка, спасибо. Начну с конца: Именно, куда подальше! Ну, не люблю я дыма))))))) "Чтоб не затмить" - костер не затмил бы звезды, "мы укрывались", как все влюбленные -- в тень (паранджа она у меня), а поскольку звезды счастливей нас, то и не сглазить бы их... Согласна, трудноватое на ощупь языка... но вот -- так вышло, Ленусь((((( Хотя согласна "чтобы не сглазить" -- надо дорабатывать. Спасибо. Дельное замечание.
Кис, ты попробуй лексику подогнать в одну оперу! А то лексический разброд и шатание))) :loveface:
Ленусь, ну тогда и старого вонючего (дым же!)))))) якУта надо убирать -- а жалко!!!!))))))))))) Что ж мне теперь и межлексическое сезонье нельзя создать?))))))))))) Отбирают право на самовыражение, калавур!!!!))))) Нет, серьезно, Лен, две же рецепции может быть: мужчинам -- одно, и погрубей, женщинам -- желто-черная иволга... ничо, что спорю?))))
"а в гамаке Вселенной грелась тесном" - Инна, все-таки прилагательное "тесным" уж слишком далеко отстоит от "гамака". * И вот, попав в небесные скрижали, не дожидаясь серости рассвета, от звезд мы укрывались паранджами, чтобы не сглазить по земным приметам; Мы попали в небесные скрижали? Но скрижали - каменные доски вообще-то. В переносном же смысле скрижали - то, куда заносятся памятные события, даты, имена и т.п. Так как же мы могли попасть в то или другое? И что означает: укрывались паранждами, чтобы не сглазить? * "и облекалось небо звездочетом" - как оно это делало? как может небо облечься звездочетом? астрономом? космонавтом? физиком-ядерщиком? и т.п.?
Спасибо, Наташа. Лишаете Автора права на применение оксюморона, никак?)))) Да-да имена влюбленных вписаны в те самые скрижали. :-))) А вот по поводу "паранджи" -- это тень у меня такая... неудачная, надо полагать((( вверху объясняю... подумаю, спасибо. "облекалось" -- пытаюсь неологизировать... блекло оно еще впридачу... Спасибо, Наталья, подумаю. С уважением,
Ну вот, теперь поняла про скрижали. Облекалось-блекло - вон что, оказывается! Нет, Инн, не догнала. Интересный ход, но как-то он слишком в лоб прочитывается. Оксюморон присутствует, да я ж не про это - далековато управляемые слова отстоят друг от друга.
Наташ, я вернусь, думаю, к нему. Пусть отлежится. Согласна и спасибо, причем, огромное за обсуждение. Немного разгружусь в реале -- "отработаю", ланенько? :-)))
[Гарантированное прочтение] Хорошо,хотя,на мой взгляд,слегка перегружено эпитетами и сравнениями. (Поэтому при перечитывании можно поставить и меньшую оценку ;) (Поэтому же ограничиваюсь одним прочтением) С уважением,Листиков