Перейти к основному содержанию
НОЧЬ
Геннадий Южаков Тишина ночи безмолвны, А с небес приходят волны, Мироздание не молчит, Все о чем то нам кричит. А мерцание звезд далеких, Говорит о жизнях многих. Там на них вовсю кипит, Все об этом говорит. Как велик весь мир Вселенной, Безграничной и бездонной. Время катится куда, Взад, вперед, иль в никуда. Вот какая незадача, Все поймешь, твоя удача. Мир свой вмиг преобразишь, В мыслях сразу улетишь. Что мы видим, ощущаем, Если все то мы не знаем. Где душа, зачем она, Для чего вообще дана. Душа тело возымела, Что с ним сделать захотела. А в конце опять сложила, В землю нашу положила. А куда душа ушла, Вниз иль вверх она пошла. Что здесь на земле искала, Что нашла иль потеряла. Сложно видно все понять, Много жизней изучать. А отрезок, что ты жил, Ты в Сансару положил. Круг Сансары, духа жизнь, Из отрезков всех сложись. Только так можно понять, Жизнь свою тогда познать. 08.09.2013г.
Здравствуйте, Геннадий! Сегодня подробному анализу подлежит Ваше стихотворение: Тишина ночи безмолвны, - / почему не "безмолвна"? А с небес приходят волны, - / что за такие волны? Мироздание не молчит, - / лишний слог Все о чем то нам кричит. - / но ведь ночь безмолвна! А мерцание звезд далеких, - / лишний слог Говорит о жизнях многих. Там на них вовсю кипит, Все об этом говорит. Как велик весь мир Вселенной, Безграничной и бездонной. - / очень плохая рифма Время катится куда, - / нет знака вопроса Взад, вперед, иль в никуда. Вот какая незадача, Все поймешь, твоя удача. Мир свой вмиг преобразишь, В мыслях сразу улетишь. - / куда улетишь? зачем? Что мы видим, ощущаем, Если все то мы не знаем. - / не вижу смысла в этой фразе Где душа, зачем она, Для чего вообще дана. - / лишний слог Душа тело возымела, Что с ним сделать захотела. - / может, пропущен знак вопроса? А в конце опять сложила, В землю нашу положила. А куда душа ушла, Вниз иль вверх она пошла. Что здесь на земле искала, Что нашла иль потеряла. Сложно видно все понять, - / слово "видно" выделяется запятыми Много жизней изучать. А отрезок, что ты жил, Ты в Сансару положил. Круг Сансары, духа жизнь, Из отрезков всех сложись. Только так можно понять, - / сбой ударений Жизнь свою тогда познать. Кроме того, Ваше стихотворение воспринимается с очень большим трудом. Я бы порекомендовал Вам давать свои произведения кому-либо почитать, прежде, чем будете выкладывать их на общее обозрение. Ваше стихотворение просто попалось на мои глаза, когда я собирался писать подробную рецензию. :order: С уважением, Александр.
Удачная попытка рассуждать на незыблемые и вечные философские темы.И, тут же, неудачная попытка стихосложения. Кощей ниже всё уже за меня расписал. Я лишь отмечу неплохой полёт мысли. сэр Алекс...