Перейти к основному содержанию
Я выйду в ночь. В такую ночь не спится.
*** Я выйду в ночь. В такую ночь не спится. Над полем золотым заря горит огнем. В моих руках всегда была синица, А я мечтал взлететь за журавлем. Я выйду в ночь. Мы столько лет в разлуке. Как плакала Она! - в росе были поля. Ее лицо держали эти руки И отпустили в небо журавля. Я выйду в ночь И захлебнусь простором Цветы полей для нас твой запах сберегли. Мне эта ночь кричит немым укором Ты слышишь? Это плачут журавли. Я выйду в ночь. Поют как прежде птицы И аромат полей мне возвратит земля. Я из ладоней выпустил синицу – Вдали растаял след от журавля. Я выйду в ночь. На горизонте птица Летит скользя к заре, взметнув ночной туман. Ты помнишь ночь!? в такую ночь не спится В ней ты опять... Нет,Я сегодня пьян.
Стиллистически, эмоционально - неплохо, в духе автора, насколько я успел его уловить. "Как плакала Она! - в росе были поля" - неудачно "были". "была синица" и "взлететь за журавлем" - эмоционально понятно, но логически плохо связано.. Лицо держать в руках... даже жутковато! Даже если это лицо журавля... Искренне,
Спасибо. Вы знаете, я Вам сейчас отвечу, а вы будете смеяться. Этот стих написан, еще до того, кок я узнал и понял, что стихи имеют внутренний ритм, гармонию. Я чувствовал, что стихи чем-то от прозы отличаются, но понять не мог, пока один парень не сказал, глядя на стих, - Да это же готовый вальс! И только тогда я понял все эти амфибрахии.