Перейти к основному содержанию
Крымские прогулки
Предлагаю мыслящим людям стихотворение Чичибабина,написанное довольно давно КРЫМСКИЕ ПРОГУЛКИ Колонизаторам — крышка! Что языки чесать? Перед землею крымской совесть моя чиста. Крупные виноградины... Дует с вершин свежо. Я никого не грабил. Я ничего не жег. Плевать я хотел на тебя, Ливадия, и в памяти плебейской не станет вырисовываться дворцами с арабесками Алупка воронцовская. Дубовое вино я тянул и помнил долго. А более иное мне памятно и дорого. Волны мой след кропили, плечи царапал лес. Улочками кривыми в горы дышал и лез. Думал о Крыме: чей ты, кровью чужой разбавленный? Чьи у тебя мечети, прозвища и развалины? Проверить хотелось версийки приехавшему с Руси: чей виноград и персики в этих краях росли? Люди на пляж, я — с пляжа, там, у лесов и скал, «Где же татары?» — спрашивал, все я татар искал. Шел, где паслись отары, желтую пыль топтал, «Где ж вы,— кричал,— татары?» Нет никаких татар. А жили же вот тут они с оскоминой о Мекке. Цвели деревья тутовые, и козочки мекали. Не русская Ривьера, а древняя Орда жила, в Аллаха верила, лепила города. Кому-то, знать, мешая зарей во всю щеку, была сестра меньшая Казани и Баку. Конюхи и кулинары, радуясь синеве, песнями пеленали дочек и сыновей. Их нищета назойливо наши глаза мозолила. Был и очаг, и зелень, и для ночлега кров... Слезы глаза разъели им, выстыла в жилах кровь. Это не при Иване, это не при Петре: сами небось припевали: «Нет никого мудрей». Стало их горе солоно. Брали их целыми селами, сколько в вагон поместится. Шел эшелон по месяцу. Девочки там зачахли, ни очаги, ни сакли. Родина оптом, так сказать, отнята и подарена,— и на земле татарской ни одного татарина. Живы, поди, не все они: мало ль у смерти жатв? Где-то на сивом Севере косточки их лежат. Кто помирай, кто вешайся, кто с камнем на конвой,— в музеях краеведческих не вспомнят никого. Сидит начальство важное: «Дай,— думает,— повру-ка». Вся жизнь брехнею связана, как круговой порукой. Теперь, хоть и обмолвитесь, хоть правду кто и вымолви,— чему поверит молодость? Все верные повымерли. Чепухи не порите-ка. Мы ведь все одноглавые. У меня — не политика. У меня — этнография. На ладони прохукав, спотыкаясь, где шел, это в здешних прогулках я такое нашел. Мы все привыкли к страшному, на сковородках жариться. У нас не надо спрашивать ни доброты ни жалости. Умершим — не подняться, не добудиться умерших... но чтоб целую нацию — это ж надо додуматься... А монументы Сталина, что гнул под ними спину ты, как стали раз поставлены, так и стоят нескинуты. А новые крадутся, честь растеряв, к власти и к радости через тела. А вражьи уши радуя, чтоб было что писать, врет без запинки радио, тщательно врет печать. Когда же ты родишься, в огне трепеща, новый Радищев — гнев и печаль? 1961
Странное очень.. Даже и не знаю что на это стихотворение сказать?..
Странно... Что же тут неясного? Все черным по белому.
чёрным по белому? Белое на чёрном. Я же говорю- странное.
Мне приятно видеть Вас на просторах ТДВ. "Крымские прогулки"написал не я, а Борис Чичибабин,- харьковский поэт,получивший в свое время государственную премию из рук Горбачева. Если интересно,- ознакомьтесь с его творчеством,-это ведь не трудно. Есть интернет. Взгляды этого человека (Чичибабина) своеобразны,смелы и независимы. Что касается Крыма,-это исторически не русская территория. К России Крым отошел в 1786году(если мне не изменяет память). Кроме того товарищ Сталин депортировал весь крымско- татарский народ в 1944году. Потому вот такое вышло у Чичибабина стихотворение. Меня радует Ваша любознательность,Лала. Я думаю,что в моем возрасте Ваши убеждения смогут быть несколько иными,нежели сейчас. С уважением Николай.
Мы недавно совсем возили моего русского дедушку(татарина) в Крым.На его исконную родину. Я там была впервые. Мне очень там понравилось. Мы были там две недели. Посетили всё и всех. Не русская? Часть? А там все любят Россию. И мне много рассказывали( и первые лица там, и простые люди), что Крым- это слава русского солдата. Необыкновенные там люди. Все. независимо от Веры и нации. Я обязательно посещу Крым ещё( в близкое время)
Время расставит все на свои места.
Поняла вы из Украины. И из той её части, которая сейчас против Русских. Это глупо. И это ваша Большая Вековая Ошибка. Шаг в пропасть.
Лала, это очень плохие дядьки, которые возомнили о незалежной и самостийной Украине и им, практически плевать на свой же народ потому, что уроды бесконечные... Им плевать на слезы матерей, им плевать на своих же детишек, им просто плевать... Ты же умная девчонка, я же вижу... посмотри в учебнике, как нацисты к власти шли, причем совсем недавно в Германии... А этот прихлебатель... что ему надо, неужели есть какой-то интерес, чтобы коломойские ребята в своем черном обличие Луганских девок насиловали? Десятки случаев уже... и ты подонок, смеешь рассуждать, что время расставит все на свои места... Ни хрена... я тебе скажу... умоешься... Это уже не трезвая политика, это война... Только интересы-то твои гнилые... неужели так, хохол?
Дедушка мне рассказывал. Он воевал. Хотя и татарин он. Я вообще не понимаю- желание людей нападать, убивать.. Все разные. И это же хорошо! Надо уметь сосуществовать в мире в этой разности! Я кстати сейчас только прочитала, что название Украина получила( ещё в 17 каком-то году от Польши т.е на окраине- у края.Возле Польши. Они тогда были в составе Польши. И тогда и получилось это название. А КТО ОНИ ТОГДА до этого были? От У Края- Украина- украинцы.. Русскими? Поляками? Австрийцами?, Венграми? Или может турками? Я специально много посмотрела про Украину. И в сми украинских и в сми российских. И европейских. Такое впечатление- что Украиной сейчас управляют куклы из абсурда. Или роботы-вампиры. Лишённые всякой человечности. Украине будет стыдно потом за всё это. И всё время про Президента России грязь.. А ведь он- Великий Русский. Наверное тем, украинцам завидно, что у них нет такого великого президента.. Зависть очень плохое чувство.
Лал, вот, видно сразу взрослую девчонку, которая способна ответить за свои мысли и поступки и не попасть под провокационные выходки некоторых ублюдков. Нас больше, Лал, и они не пройдут. Ты говоришь, дед - татарин... Для меня он русский... Мы тогда не делились по национальной принадлежности. Рядом соседи: украинцы, белорусы, татары, казахи... У кого-то раскосый взгляд, у кого-то вздернутый нос, но мы были и есть одинаковые - мы просто обычные люди. А тот, кто хочет самостийности и незалежности - фашист.
Да.. Люди всё время хотят главенствовать.. А зачем? Быть лидером? Это хорошо. Но ЭТО ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННО. А просто силой? Заставлять лгать всех? Это низко и неприятно. И так режет мой слух- эти выкрики тех..- "Слава Украине".. Они позор Украины. Ведь они, украинцы дети своей Украины. И как же дети могут желать смерти своей матери? Их родины? Они хуже манкуртов. Моя русская бабушка из Украины,из Запорожья. Она просто заболела от этих...