Перейти к основному содержанию
Слово - камень
Слово это камень, бросишь, не догонишь, Кинешь камень, в воду брызг вокруг кайма, Так бывает слово, невзначай обронишь, Только вдруг поднимется, такая кутерьма. Слово поднимает, слово окрыляет, Души заживляет, силы придаёт, Слово может ранить, слово оскорбляет, Будто, камень в сердце, бросили твое. Чтобы, не случились, стычки бесполезной, Ни тебе, ни близким, ни твоим друзьям, Надо, прежде думать, о словах любезных, Чтоб, они в беседе, помогали нам.
СЛОВА Много слов на земле. Есть дневные слова - В них весеннего неба сквозит синева. Есть ночные слова, о которых мы днем Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом. Есть слова - словно раны, слова - словно суд,- С ними в плен не сдаются и в плен не берут. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь. Повторять их не смею на каждом шагу,- Как знамена в чехле, их в душе берегу. Кто их часто твердит - я не верю тому, Позабудет о них он в огне и дыму. Он не вспомнит о них на горящем мосту, Их забудет иной на высоком посту. Тот, кто хочет нажиться на гордых словах, Оскорбляет героев бесчисленный прах, Тех, что в темных лесах и в траншеях сырых, Не твердя этих слов, умирали за них. Пусть разменной монетой не служат они,- Золотым эталоном их в сердце храни! И не делай их слугами в мелком быту - Береги изначальную их чистоту. Когда радость - как буря, иль горе - как ночь, Только эти слова тебе могут помочь! 1956 /В.Шефнер/
Спасбо, Таня, очень хорошие стихи, мне кажется где то, они перекликаются, с моими, С уважением. Евгений. :tongue2: :flower:
Полностью согласен с ходом твоих мыслей, Евгений!