Перейти к основному содержанию
ПАМЯТИ ЗАБЫТЫХ ПОЭТОВ
Осталось нечто круглое, как ноль, провал в ничто, в безвременье, в упадок, да целый ворох выцветших тетрадок - еще одна пережитая боль. Уставшим верить пламенным речам молчание казалось высшим благом, и только терпеливая бумага их скорбь в себя вбирала по ночам. Язык судьбы невнятен, бестолков; стихи, слова - всего лишь переводы, попытка жить предчувствием свободы под сводами тюремных потолков... Ну а потом? Что будет за чертой, что пролегла вдали неотвратимо? Они в бреду земного карантина не думали над этою тщетой. Уйти туда оставив здесь хоть знак того что жил и мыслил не напрасно... Весна пришла. Ну что ж, она прекрасна. Но слышишь шелест тех немых бумаг?..
ОЧЕНЬ УЖ ГРУСТНЫЕ СТИХИ ПИШИТЕ, НО , НАВЕРНОЕ, ЕСТЬ НА ТО ПРИЧИНЫ. С УВ. НАСТЯ.
Володя, вот читаю ваши стихи. И как-то мне всё под настроение. Три первые строфы мне вообще кажутся чудом - так проникновенно они написаны. И как вы правы: язык судьбы невнятен, бестолков, стихи слова всего лишь переводы... Ах, нам бы переводчика талантливого, который чувствует сердцем... Но всё-таки весна пришла, хоть мы и слышим шелест тех бумаг. :) Хорошее стихо, Володя. Я знаю, вам оценки безразличны, но не хочется, чтобы здесь был минус. Если не возражаете, я поправлю... :)
Спасибо, Наташа, это очень важное для меня стихотворение, написано было в годы «вторичной оттепели», перестройки, будь она неладна, когда ходили шутки, типа того, что свобода, это когда колючую проволоку отовинули на 100 метров и автоматчиков с вышек поснимали ;) а многие из тех, кто и за железным забором жил, как в чистом поле просто не дожили и забыты незаслуженно... да и многие из тех, кто выжил, теперь сами с недоумением смотрят на стихи тех наивных пацанов, которыми были когда-то... Еще раз спасибо за понимание. С уважением,
Спасибо, Александр! С уважением,
Уйти туда оставив здесь хоть знак того что жил и мыслил не напрасно... мб все же не напрасно, мне кажется сбой ритма Весна пришла. Ну что ж, она прекрасна. Но слышишь шелест тех немых бумаг?.. и тут: но слышишь ...м б не но , а например- ты? Стих замечательный! У меня есть немнго похожий по смыслу я ща ссылку кину вот нашла. http://www.my-works.org/content/works/text.html?text_id=5668
Джулия, спасибо, что обратили внимание на это стихотворение. Наверное, сбоем ритма вам показался пиррихий - пропуск (ослабление) ударения в предпослледней стопе: УйтИ | тудА | остА- | вив здЕсь | хоть знАк тогО | что жИл | и мЫс- | лил не | напрАс- | но А так - ямб себе, как ямб, вполне пятистопный... Что же касется «но», то к сожалению без него не обойтись, на нем ведь всё стихотворение держится, потому что суть сказанного в том, что не смотря на постигшую всех нас 20 лет назад свободу, многое из того, что мне кажется настоящим и стОящим по прежнему остается невостребованным и пребывает в забвении, так что без противительности никак нельзя. :wink5: Впрочем, технических недостатков в этом стихе и так хватает, например, косноязычный стык шипящих «слышишь шелест», но пока ничего лучшего не придумалось... С уважением,
не знаю я етих всех тонкостей поэзии) я на слух или точне вслух, если звучт, от и хорошо) а слышишь шелест- так ведь звукозаписЬ) :bigwink:
Доброта всегда даёт надежду. Ваше умение сострадать, заставить вспомнить, проникнуться сочувствием действует, как лекарство. Написано вдохновенно, многие эпитеты очень понравились. "земного карантина"- !!! :biggrin2: Стык шипящих у вас, на мой взгляд, отнюдь не косноязычный. (Это круЖится октябрь, это Жуть подобралась на когтях к этаЖу-Мандельштам, ржа ест железо, а лжа душу- пословица) Одинаковые звуки часто сшивают ткань стиха, служа дополнительной рифмой.
Люда, спасибо Вам за тёплый отзыв! С уважением,
Владимир, разрешите и мне поздравить Вас с праздником Преображения и Днём Вашего рождения. Добра Вам и Света
Сожженные стихи… Казнённые. Немые. Их пламя языком слизало. Но они Мне шёпотом чернил, сгорая, говорили, Что в них жила душа, и оживали сны. Каких-то восемь строк, чернильные помарки. На память в уголке отмечено число… Сожжённые стихи… Как быстро и как ярко Сгорело в них всё то, что сердце берегло.