Перейти к основному содержанию
Татьяной
В твоей жутко прокуренной комнате Где-то с далёкого-далёкого края Встреченный лично день Обжигает ворох бумаг и руки. Ты пишешь мне письма, Запутываясь в знаках препинания. Ранишь бумагу, которая никогда Не попадёт ко мне. Ты лжёшь себе умело. Ставлю всё на то, что ты Давно перестал чувствовать Свой запах, табачную терпкость которого Учуяв на улицах, в парадных, в транспорте, Я ищу твоё лицо - и не нахожу. Улыбаешься мне с экрана монитора. Да, нашла, не правда ли глупая? Медленные дни бесконечной боли Сделали меня старше, Оскверняя твоё первородство. Хотела написать тебе много-много Разных стихов, а выходит одно. Боясь повториться – повторяюсь, Словно я была В твоей жутко прокуренной комнате Где-то с далёкого-далёкого края, Где встреченный лично день Обжигает ворох бумаг и руки.
Я рад,что прочитал его первым. Спасибо! Татьяна?Лена... Звали ее...
Потестировалась. Мало не показалось. Результаты теста через несколько дней в письменной форме.
Обещанный результат тестирования. Увиделось мне достаточно очевидное (И дающее довольно-таки интересные результаты) стремление автора сказать о "банальном" небанально. Но: - сама очевидность этого стремления низводит некоторую часть его стихов от произведений творческих к произведениям разумным и даже - время от времени - производит впечатление некоей натужности; - позволяет с понимающей улыбкой относиться к его проходам по "откровенным некрасивым банальностям". И я допускаю, что "бунт против банальности", стремление не быть банальной могут привести именно к попытке такого вот сознательного ей противостояния - экспериментального и даже интересного иногда, - но всё-таки: всего лишь к попытке. И всего лишь - противостояния. "Что я делал всю жизнь? - Рассматривал мир как единое целое, как единую картину и реальность, но в каждый момент или, точнее, на каждом этапе своей жизни, под определённым углом зрения. Я просматривал мировые соотношения на разрезе мира по определённому направлению, в определённой плоскости и старался понять строение мира по этому, на данном этапе меня занимающему признаку. Плоскости разреза менялись, но одна не отменяла другой, а лишь обогащала. Отсюда - непрестанная диалектичность мышления (смена плоскостей рассмотрения), при постоянстве установки на мир, как целое." (П.А.Флоренский) "..не отменяла, а лишь обогащала." Вот и у вас в одном из стихотворений - о полноте. Так интереснее, правда?)
правда, правда:-) бунт против банальности? вряд ли... Странно, что вы такое увидели, но уж если такое случилось, то стоит задуматься большое спасибо за разбор с уважением, Лена
Мне близко...