Перейти к основному содержанию
Упрямец март.
Весенние проталины черны. Скупое Солнце утром в цвет алтына. Придерживают соки мушмулы Упрямец март с гадалкой на мякине. Кусочек запорошеной земли Казался сверху картой белых пятен. Долготы, параллели сплетены В паучью сеть дорог её симпатий. Искусница, познавшая искус, Готова вниз спуститься по стремянке. Тигрицу привлекает водоспуск, К журчанью талых вод стремится сталкер. *** Мерцает керосиновый маяк Смотритель пьёт зелёный чай вприкуску. Фаянсовое блюдечко, коньяк. Вечерит долго - он родился русским.
жду март, поэтому читать особо приятно!
:) Все месяцы хороши) В каждом своя изюминка есть) Спасибо)
Первая и последняя ("вечерит"? я знаю слово "вечерять"..)строфы - замечательны. После первой так и ожидалось развитие в таком же духе. Но, увы.. Паучьи симпатии, тигриные водоспуски, сталкер..
:) Вы правы - правильно "вечерять". Но помните в "Сивке-Бурке" у Высоцкий- "На дворе вечерит, - Сивка с Буркой чифирит" Слово легло автоматически, пусть таким неказистым и остаётся. Произношение такое я слышал. Уже не помню к какой части нашей Рассеи. Но Вы заставили меня задуматься. Что касается "развития" - так это на любителя. Одному сало с чесноком, а другому в "щщИколаде" :) Но, если серьёзно, то сделано так намеренно - пятнами, обрывками. Мне хотелось, чтобы сюжет достраивался не мной, а читателем. Спасибо! ))) Русский, с ошибками))) Подумаю, подумаю насчёт вечерить-вечерять))
На дворе вечерит - это нормально. А вот Смотритель вечерит.. :)
Интересно :) А как Вы поняли "На дворе вечерит"? Если такого слова нет, то что означают Ваши слова "это нормально"? Орфографический словарь вечЕрять, -яю, -яет и вечерЯть, -яю, -яет (ужинать) Толково-словообразовательный вечЕрять несов. неперех. разг.-сниж. 1. Ужинать. Русское словесное ударение вечЕрять, вечЕряю, вечЕряешь(ужинать) А вот ещё ссылка http://www.stihi.ru/poems/2002/07/26-59.html Оставлю всё так :) Следуя Вашей логике - за околицей дневит - тоже правильно. Смело применю. :)
Вот ещё ссылки http://www.dataforce.net/~cvo/int02.htm У партии моей ответственность и долг. Она и ревностна, и бита, и любима. То с мудростью вечерит, то за стол Ещё есть много примеров... Придет духовность и вершит незримо
Цитата бла такой: "У партии моей ответственность и долг. Она и ревностна, и бита, и любима. То с мудростью вечерит, то за стол Придет духовность и вершит незримо." Ещё есть много примеров... - это уже моё :)
Ссылка весьма интересна! Надо же - такую анкету сотворить! :)
:) Вечерит (по-моему вечер-И-т) - вечер-Е-ет, т.е. опускается вечер, смеркается... Вечер-Я-ть (вот с ударениями в подобных случаях я зачастую расхожусь с словарями..) - проводить вечернее время.. (в том числе и ужинать). Спасибо за ссылки! :)
PS По первой ссылке: там еще "теплит синевой"! Мало того, что теплит, так еще синевой, т.е. холодом! :)