Перейти к основному содержанию
26041986…
черна быль. гоняет ветер пыльцу голосов эхо. смотрит зелёный солдатик на ЯрьСолнце час огнеборца. незвучный атом жизни освятил на век Вечная Память. ***
[Гарантированное прочтение]
Наталья, спасибо за посещение. :cool4:
"что вижу, то и пою"....не рифмы, не смысла...Простите...
Володя,в данном случае размер - хокку, хайку, не подразумевает рифму. Три строки, 17 слогов, 5-7-5. А смысла, там предостаточно. :cool4:
Это не хокку. Ритмика не хокковская и смысла если и не ноль, то ккрупица. А должна быть - вселенная в трёх строках. Это даже рядом с хокку не лежало. Из здешних авторов советую ознакомиться с творчеством Елены Неменко. Где глубокая теоретическая база сочетается с глубочайшим смыслом. Будет полезно.
АвариЯ, хотите поспорить о хокку/хайку приходите на http://www.graf-mur.holm.ru/ а по поводу 26 апреля 1986 года, сможете сказать лучше, скажите. А для спора, что является хайку на русском языке, в данной Вашей постановке возмущения: "в трёх строчках Вселенная", лично я не вижу основания. Кстати не обязательно иметь глуббокую теоретическую базу, я всего лишь скромный практик. Что видел, с кем был знаком, о том и о тех пою... Творчества Вам :happy3:
Два предыдущих рецензента были - по-моему - не слишком справедливы к стихотворению (или просто не поняли его). Может быть (и даже наверняка), я и завышаю оценку, но общая оценка стиха всё равно, к сожалению, получится ниже той, которой он достоин. Ну что ж, хоть так..
Спасибо что забежали и ко мне на страничку:angelsmiley: но у вас интереснее :wink4: Говорить о своём городе можно по разному :cool4: И в общем-то дело не в оценках и баллах :bigwink: как говорили классики: "если тебя не оценили, значит тебе нет цены" :wink4: :wink4: :wink4:
По-моему, хокку вполне и вполне. Уже за одну первую строчку поставила бы десяточку. И вообще, по-моему, масштабность все-таки есть здесь.
Знаете, последнее время боюсь ставить оценки. Да и вряд ли так уж они Вам нужны. Писать так не умею (да и не пробовала ни разу). Но если говорить именно о данном стихе, то выдержан не только стиль, но и двойственный смысл слов (если я что-то понимаю в данной поэзии конечно). На мой взгляд, хорошо и очень хорошо сделанное стихо. Беда только в том, что русский язык все же не идеально предназначен для данной поэзии. Чаще поэт все же доносит до читателя прямой смысл через специфику двойного значения слова. В идеале же простом образе должна быть зашифрована иная (сокровенная) мысль (видимо об этом и хотела сказать АвариЯ говоря о вселенной в трех строчках). С Вашего позволения маленький пример: Над волной ручья Ловит, ловит стрекоза Собственную тень. Мы видим точную и знакомую картинку. Но каков смысл? Смотрите, как расшифровывается данный стих. Ручей (вода) = жизнь– жизнь бежит как вода, жизнь человека проходит (пробегает) извилистым ручьем (можно развить: впадает в реку, река в океан) или может это весенний ручей, который высохнет, т.е. человеческая жизнь оборвется рано в юном возрасте (не это важно). Стрекоза (человек) и тень (желания человека) = человек пытается поймать (ухватить) что-то в своей жизни. Почему тень, да потому что, сколько бы человек ни гнался за чем-то в жизни, не пытался поймать что-то это все равно будет неумолимо ускользать, человеческая природа такова, что сколько бы он не получал ему мало… Стихотворение о том, что не имеет смысла ловить мечту. Просто лети свободно по жизни и не пытайся поймать то, чего нет в реальности, ведь это бессмысленно. Звучит довольно грубо и банально. ЗАТО КАК КРАСИВО НАПИСАЛ ПОЭТ. И даже объясняя невозможно до конца передать то очарование от мысли, которая вложена в эти три строчки! Ведь в поэзии всегда присутствует чувство. Согласитесь тонкое, изящное трехстишье. Мне хотеться сказать Вам добрые слова. Во-первых – тема. Вы правы Черной были – Вечная память. Во-вторых (опять же, на мой взгляд) технически все правильно и верно. Удачи. Творческих успехов. С уважением, Фани Риц.
здравствуйте, Фани Риц.Спасибо за добрые слова. Я ещё пока только учусь, пройдёт какое-то время и об этих же событиях смогу сказать по иному более изящным языком. Русский язык намного богаче любого языка. Гибкость фраз помогает поэту выразить своё восприятие и вИдение во многих жанрах. Японская поэзия (хайку хокку танка) - несколько по иному воспроизводит окружающий мир. в приведённом Вами примере не стоит прибегать к разборке каждого слова (ища и находя двойной смысл)- это всего лишь игротека ума. "Над волной ручья Ловит, ловит стрекоза Собственную тень".(Тиё из Кага (1703-1775) главное гармония и созерцание одного определённого момента восторга (состояние "неум") а всё остальное зависит от опыта читателя. то есть если действительно нужен этот второй смысл то любая вода - это зеркало а всё остальное говорит, что если будешь беспечным и невнимательным, не будешь ничему учиться,- то усилия твои будут тщектны. Суета никчему. Иногда пишешь стих а его донная начинка проявляется позже. Без принятия особенностей присущих японскому обществу(на момент зарождения и развития жанров)произведение получается корявым и не изящным. Да и суть расплывается. Вот так и получается, что "одна вешь является условием для другой". И Вам успехов в творчестве. С искренностью