Перейти к основному содержанию
Про комара
В водолазных глубинах, Где пасется кальмар, Подбоченясь, картинно Возникает комар. Иль слетел он с катушек, Иль он водкой нетрезв, Необут он, простужен И, конечно же, без Водолазных штуковин: Шлема, трубки, ружья. Он, наверное, воин - Самурай, как и я. Безрассудный, отважный, Он с водою на ты. Захлебнется – неважно! И на суше кранты Там и сям поджидают. Ну а здесь – тишина... Здесь Гольфстрим проплывает, Проплывает Она: С удивительным телом, В серебристом трико. «Безрассудным и смелым Я отдамся легко.» Где хрустальная шпага? Где бутылка до дна? Ах, коварная влага, Водяная страна! Достает он трехзубый Из кармана гарпун И целует им в губы Ту красавицу, ту, Что во снах поджидала, Что струилась во мгле, Что, блестя, проплывала По бескрайней земле. Та его обнимает… И печально поет Комариная стая Над поверхностью вод.
ну и ну :) вот берет поэт Листиков какого-то там комара, сует его в место, где его никак быть не должно и не может по всем природным законам, и еще создает такую же невозможную ситуацию - а в итоге сидишь, пригорюнившись, жалеешь себя, вспомнивши, как ты когда-то, как тот комар... :))))
Ничего себе "какого-то там"! Это был мой двоюродный дядя!
боже, Листиков, и Ваша семья не избежала катаклизмы! - полностью сочувствую, потому как со-переживаю :)))
Здравствуйте! Я было усомнился в собственной оценке. Однако начал перечитывать и - "пасется кальмар". Ну нет. Без сомнений... :)
Спасибо за высокую оценку! На вашей страничке я прочел фразу из "Хагакурэ" - как видите,самураи есть и среди комаров. И никогда не сомневайтесь!
Всё круто :), но "трёхзубый гарпун"?.. да ещё и "из кармана"?..
Это,знаете ли,такая метафора. Трехзубый гарпун - крючок. Комар - наживка. Где же,будучи наживкой,можно держать крючок? Конечно же,в кармане! Поцеловал крючком рыбку в губы,она попалась,он попался... Грустная,в общем,история... Спасибо!
Угу, и я попалась - на заявленное выше: "И, конечно же, без Водолазных штуковин" :) Ну и что комар наживкой был - не поняла. Тоже вот, грустная история.. И при всём этом - стих-то понравился)) Вот как это? :))
Это вы у меня спрашиваете? Я даже не знаю... Может,вам зверушки нравятся... Может,вы тоже самурай... Право,не знаю... Но очень рад! С уважением,Листиков
В полуметре от гротеска... А вы ещё не играли в дерзких оранжевых зайцев?
Не совсем понимаю,о чем это вы... Если это намек на наркотики,то знайте: Я сказал наркотикам - "нет"! Мой выбор - алкоголь и спортивные игры. С уважением,Листиков
Листиков! Вот трехзубый гарпун - это гениальная метафора. Да, я понимаю, что эта метафора не для Лидии М., но это только первый слой. Потому что следующий слой - это трезубец Нептуна и прочая древнейшая символика вплоть до буквы "ш" в кириллице и "шин" в иврите, которые, печатные, выглядят почти тождественно. Вот этой Вашей метафоре можно посвятить небольшую монографию, но в статью для "ПОЭТИЧЕСКОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ" я ее брать не буду. Поставлю Вам 10 баллов. Этим ограничимся:))
Всё,меняю фамилию на Луковкин. А десятка-то - метафоре или всему? Насчет статьи - жалко.Так бы и прославился потихоньку... А ваше внимание мне очень дорого и важно,Юля.Так что спасибо и до встречи!С праздниками!Помашу вам со своей широты флажком... С приветом,Луковкин (многослойный!)
И метафоре, и всему. Хорошее стихотворение.
Интересно Вы пишете. Богатая фантазия.
Спасибо большое. Однако,фантазия в этом деле для меня не самое главное. А что главное для Вас? С приветом,Листиков
Наличие присутствия вдохновения, пожалуй. А может, и нет... Л.А.
"В общем, все умерли." жалостно. :(