Перейти к основному содержанию
***ГекзАпрель
Что же, апрель, ты никак не отпустишь весну на охоту? черные ветры как вороны землю терзают пустую, сгинувшим травам короны венчают снежинок пехоты, тужатся почки, расходуя жизненный клей вхолостую. Дни умываются солнцем едва… словно павшие птицы, не подымая голов, чуть рассвет, -- уже клонятся долу, что ж ты, апрель, до сих пор не позволил весне распрямиться, юбкой цыганки расшить и расцветить леса, как подолы. Чьим повелением правит здесь бал поморозная нежить, чьими грехами замолены до смерти вешние воды, что отойти все не могут?.. Но кесари майские взрежут чрево распухшей, готовой к рожденью, сибирской природы!
можно немного критики, Инна? пехоты- сомневаюсь, чтобы можно было так...типа крыльца..... замолены до смерти воды?? Это при разгуле наводнения в нашей Иркутской области? Хотя это воды мож быть "не вешние"... нежить, сгинувшим и вороны как то не вяжутся с весенними настроениями...но кто же виноват в том, что это - Сибирь? расслабились мы первым почти 20-ти градусным теплом.....мне показался стих тяжеловатым в своей лиричности....этакий допрос апрелю.....так и хочется отстегать его за этот холод..... с глубоким уважением Александр.
Александр, этот стих написан после того, как льды снесли деревню, если помните. 13 жертв, погиб скот. Сейчас идет переселение пострадавших в Тайшет. Настроенческое стихо, Вы правы. Никто не виноват, что это Сибирь, но что непродумана была эвакуация людей, взрывные работы -- от этого не уйти. "Замолены до смерти воды" -- это льды... те самые... Спасибо Вам за внимательное прочтение и критику. С уважением, И.М.
Я представляю льдины...Так как неоднократно видел ледоход на р Витим.... Хорошо, берега там крутые.... А насчет нашей подготовленности : не было, и...не будет... Жаль людей...А я сразу не понял....Так как раз стих и был навеян этой трагедией. С уваж. Александр :mad:
[Гарантированное прочтение]