Перейти к основному содержанию
лисица
В лесу у болота, под елью игластой, В норе у лисицы резвились лисята. ПУшистых комочков, забавные игры, Лиса охраняла в тиши терпеливо. Болотом в деревню тайком пробираясь, Цыплят им носила, для них лишь стараясь. Дождливыми днями и ночью морозной Собой закрывала, под небом беззвёздным. Лисята росли и лоснились их шкурки, А мать обучала их хитрой науке. Всё больше еды добывать приходилось, В норе всё теплей, но тесней становилось. Но мать не роптала, она их любила, Она ради них про себя позабыла... От краж, подуставшие люди в деревне, Засаду устроили рыженькой ведьме. Всю ночь по болоту ползла истекая, К лисятам, к лисятам.. От боли слепая. Но страшно болото, жестоко и грозно, И тянет на дно, так заманчиво, злобно. И глотку срывая лисица завыла, Болото сомкнулось, и сердце застыло. А солнечным утром пушистые крохи, Зевая и щурясь сидели на хвое, Беспомощьно тыкались носом друг в друга, А брюшко сводила голодная мука.
Этот стих неплохо предает настоение и заложенные в него эмоции, огорчает лишь очень серьезные недоработки в области рифмы. Львиная доля строк абсолютно не рифмуется, кроме того местами, Наталья, рифма загоняет Вас в угол. "игластой" - весьма сомнительное слово. глагольные рифмы типа: "приходилось" -"становилось" не добавляют стиху красоты. а редкие точные рифмы типа: "морозной" -"беззвёздной" выпирают на фоне практически не срифмованых вида: "друга"-"мука" "шкурки"-"науке" Я бы рекомендовал Вам в этом стихе совсем отойти от рифмы, сохранив стихотворный размер. Тогда - данный стих можно рассматривать не как, слабое рифмованое произведение, а как сильный белых стих, где отсутствие рифмы - есть не ошибка а литературный прием.
[Гарантированное прочтение] Если не возражаете, то вот и мое старенькое Волк - отец Вой Волка душу леденил…Тоскливый, жуткий Он по ночам к ней приходилК своей малютке А детям он носил всегда Свою добычу Неустрашимый никогда Не хнычь! – не хнычу! Послушай, Серый! Мне ответь, Зачем ты любишь? Волчата вырастут твои Ты все забудешь Но Волк молчал потупив взор А ночью тихой Вой на луну – немой укор Звучал шутихой Кровили лапы, лезла шерсть Но Он упрямый Все возвращался Как ни есть , -Он серый самый А через год он к ней привел Всю волчью стаю Завыли дружно на луну Как быть – не знаю. пиар, скажете ? :happy3: Ваша лисичка очень понравилась...Добрая она у Вас... А мир как обычно, жесток и суров