Перейти к основному содержанию
Для всех одинаково...
Сколько помню себя - не взрослею.Всё кажется - та же. Только годы размашистым почерком запись ведут. И листают тетрадку судьбы. Составляют коллажи. Всё считают на совесть. Спешат.Опоздавших не ждут. И порой молодые посмотрят с лукавой усмешкой. Высотой окрылённые. Дерзкие. Смелые всласть. Ярче, лучше, сильней... ошибаются в яростной спешке, Чьё-то время пытаясь с бессмысленной жадностью красть. Но для всех одинаково колокол стонет далёко. И пускай мы по-разному голос услышим его, Застывая печальными тенями в прорезях окон, Растворимся в ночи. До конца... не поняв ничего. Романс: http://www.chitalnya.ru/work/1205998/ Читает автор: http://www.chitalnya.ru/work/1168680/
несколько прочитала стихотворение, с каждым прочтением узнавая в нем себя... случается, что читаешь и слышишь голос автора - настолько его... здесь я слышала себя... чувства, мысли, все мое... мне почему-то кажется, что не у меня одной стихотворение вызовет чувство родства... грусть в нем, между тем, такая философская, что это успокаивает...
Услышать себя... затем и читаем, затем и пишем.
Одно из лучших Ваших стихотворений. Очень правдивое. Я вот думаю: а если бы мы жили вечно? Вот такие , как есть? И сам отвечаю: именно потому мы и не вечны, что такие, как есть... :wave1: :flower:
У меня все правдивые.))) Зачем выдумывать, когда можно просто прислушаться к себе. Спасибо, Коленька. Я вчера прочитала Ваш отзыв и дурное настроение улетучилось.
В последней строке просто парадокс, перетекание смысла: не поняв до конца, или растворившись до конца... Наверное, так, ведь то, чем мы понимаем, исчезнет...
Наверное так. Спасибо, Алексей.
Ничего, и они, молодые, своим ходом дойдут до "Застывая печальными тенями в прорезях окон" Всему свой срок.
Ага. Очередь, в которой никто не спешит. Спасибо, Леся.
Маш, а мне вспомнился Эрнест Хемингуэй. «Не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по тебе»... Спасибо! Прекрасное стихотворение. С Теплом, Андрей.
Звонит...)) Спасибо, Андрюша.
Прочитала и непроизвольно вздохнула.До чего же красиво. Браво!
Спасибо Вам, Верочка!
Спасибо, Сергей!
Трогательная лирика! Однозначно, такие стихи никого не могут оставить равнодушным. Спасибо, Мария! С уважением, Александр.
Спасибо, Саша.
"До конца... не поняв ничего". А хочется-то как: успеть, решить, узнать, увидеть, обозначить, влезть в тупик...- быть может там есть что-то. Замечательное стихотворение! :flower:
Спасибо, Володя.
Всё вроде складно и звучно, а по исхоженному тысячами душ... Не ново. От того и банально где-то... "Застывая печальными тенями в прорезях окон, Растворимся в ночи. До конца... не поняв ничего." Прорези окон делаются крайне редко. В основном окна устанавливаются в готовые оконные проёмы. "Прорези окон" - аллегория, понятно... Но, почему то, лично мне представляются люди с бензопилами и перфораторами в руках. Ремпоче писал: "Чтобы не искать выхода, цепляясь за мысли, посмотри на них со стороны." Никто из нас больше, чем отведено человеку - понять не может. Говорить об этом - всё равно, что лить воду через сито. И потом: очень многое из того, что дано человеку, осмысляется им при жизни до конца. Иначе жизнь потеряла бы всякий смысл.
Я думаю, что НОВОГО вообще ничего нет. ВСЁ исхожено тысячами душ. А всё же заставляет ведь что-то Вас тратить время на такие пространные изъяснения. Может быть стоит заняться самоанализом, а не читать мои банальные стишки, я лучше писать не стану. С уважением.
:flower: :flower: :flower: :flower: :flower: "Чьё-то время пытаясь с бессмысленной жадностью красть." Как же прекрасно получилось у Вас!!!
Мудро. Отличная философия. Вряд ли молодой автор так напишет. Это приходит лишь с годами. Спасибо тебе, Маша, за стих! Обнимаю.
Спасибо, Ефим!))
Взволновала уже первая строка: сколько раз ловила себя на этой мысли! Спокойное и глубокое размышление,Маша.
Спасибо, Надежда.
волшебно)
"Но для всех одинаково колокол стонет далёко. И пускай мы по-разному голос услышим его, Застывая печальными тенями в прорезях окон, Растворимся в ночи. До конца... не поняв ничего." Вот да. сэр Алекс...
Если можно говорить о трезвости рассудка современников, то в пример стоит привести Ваши строки. Великолепно.