Перейти к основному содержанию
А из стихов уходит вон тепло
* * * А из стихов уходит вон тепло. Озябшие бездомные сиротки. В твои ладони нежностью легло бесстыдство откровений. Робки, кротки, поднять не смеют непокорных глаз. Одев душонку в гордые лохмотья, прикрыться мантией красивых фраз не захотят… Ну, позови их в гости, нескладных, угловатых, отогрей горячим чаем, разговором долгим, и жалостью неспешной - пожалей… Лишь горечь неуемную не трогай…
А из стихов уходит вон тепло.??? мне не понравилось слово -вон...какое то не звучное, а может сказать просто и понятно: уходит из моих стихов тепло... далее я чего то не понял, как читается: Озябшие бездомные сиротки. В твои ладони нежностью легло бесстыдство откровений. Робки, кротки, поднять не смеют непокорных глаз.(не доработано?) или так замышлялось? уходит из моих стихов тепло, Они теперь озябшие сиротки. В твои ладони с нежностью легло бесстыдством откровений шепчут кротко,(может так как -то?) поднять не смеют непокорных глаз. Одев душонку в гордые лохмотья, прикрыться мантией красивых фраз не захотят… Ну, позови их в гости, нескладных, угловатых, отогрей горячим чаем, разговором долгим, и жалостью неспешной - пожалей… Лишь горечь неуемную не трогай успехов, Наташа...
Не, Валер. пусть останется, как есть. и слово "вон" уместно. просто по-разному мыслим и чувствуем, не всегда совпадаем:) спасибо.
Извините, Наталья, на мой взгляд, здесь вопрос не в разности мышления или чувствования, а в поэтическом слухе... Стык твёрдой "н" и мягкой "т" невольно у читающего вызывает потребность смягчения первой, прислушайтесь и, надеюсь, Вы поймёте к чему это приводит... с уважением, А.Н. PS поверьте, такие нюансы в стихосложении очень важны, это всё равно, что не различать в музыкальной грамоте диезы и бемоли...
Наверное, так. Хотя "н" произносится вполне твердо. Может быть, уходит прочь тепло? или уносится тепло? потом всегда жаль первой редакции стиха, как будто что-то теряется. Анатолий, я подумаю. Спасибо вам.
Наташа, не жалей написанного, напишешь лучше...
Сама с собой бесстыдно откровенна. Ты не спугни последнее тепло...
Объясните, пожалуйста, последнее 4-стишие. Хм. Так лезть в душу к сироткам с разговорами, или нет?
Как правило, "врагов" совсем не чтут, И лишь льстецов приветствуют с улыбкой. Быть критиком - неблагодарный труд, - Без лестных слов и права на ошибку. Это моё небольшое вступление. А теперь по существу Вами написанного: 1). "А из стихов уходит вон тепло" - слово "вон" здесь лишнее, к тому же, грубоватое, не поэтичное, "уходит вон" ассоциируется с "выйди вон". И так понятно, что тепло уходит, можно обойтись и без слова "вон". Получается как бы масло масляное - "уходит вон".)) 2). "Стихи, посвящённые стихам" - я так бы определил жанр этого произведения. Пожалеть можно человека, в крайнем случае, его душу, но стихи как таковые - это уже слишком! 3). "Робки, кротки, поднять не смеют непокорных глаз." - прилагательные "робкий", "кроткий", "непокорный" - разного "поля ягоды", т.е. непокорные глаза не могут быть робкими.) 4). "и жалостью неспешной - пожалей… Лишь горечь неуемную не трогай…" - не совсем ясна концовка, получается - жалей, но знай меру. А почему "горечь неуемную не трогай"? В общем, возникло много вопросов, хотя стих сам по себе неплох. С уважением, Александр.
Благодарю вас за отзыв. Объяснять стихи - дело неблагодарное.
Пожалуйста.) Всегда можете рассчитывать на критику с моей стороны. Объяснять стихи, конечно, не обязательно. И, вообще, я считаю, не обязательно участвовать в рейтинге, если автору претит любая критика. :order: С уважением, Александр.
Коль из стихов "уходит вон тепло", Тогда стихи "бездомные сиротки", В которых всё живое умерло, Остались строчек мёртвые ошмётки... :shock: :baby: :wink5:
Тепло вернётся...Верите? Вернётся! Удачи Вам и вдохновения!
Уходит из стихов тепло - и вот они -бездомные, озябшие сиротки - в твои ладони...Бесстыдство откровений в них, а то- робки и кротки, поднять не смеют глаз... Не смогла оставить покое первый катрен,Наташ,таким он мне показался беззащитным.Вот попыталась защитить.)
А из стихов уходит вновь тепло, В них оставляя горечь... Так знакомо! И слов сугробы вьюгой намело.
"...Зима лютует; дождь идёт, звеня; Трещит мороз, иль полыхает лето; Поэт - тоскует: дым, но без огня: Поленьям слов так не хватает Света..."
Слова?- Они ведь живые. И они дышат,плачут,ждут.. Слова?- Они нам даны не просто так.
Я знаю точно - одиночество не лечит, Но никуда душе не деться от него. Не от того ль,скажи,твои поникли плечи, Что не расслышать рядом сердца моего? Но ничего,мой друг - перестрадаем И возвратим твоим стихам всё их тепло, (Ведь мы богаты на Руси не только чаем...), Когда увидимся сквозь вечности стекло!
Получилось. Состояние чувств -получилось.
Прямо стихи-котятки из "кошкиного дома"!))...Тётя тётя кошка,выгляни в окошко!...А вообще здорово!Образно,душевно.
я рада, что вам понравилось. значит, чувства передались... именно такими - из кошкиного дома:) мои сиротки мне и представлялись:) спасибо за прочтение... :flower:
Настроение в строки... мне понравилось...