Перейти к основному содержанию
дотянуться рукой до сияющих звезд (из очень раннего)
Дотянуться рукой до сияющих звезд, И луну, словно мячик, подкинуть, И комету поймать, будто кошку, за хвост, И орбиты планет передвинуть…. Мы смеемся и плачем, мы ночью не спим, Нашим грезам метель подпевает, Мы ужасно хотим, мы до боли хотим То увидеть, чего не бывает. Только нам отчего-то все время твердят, Что на землю пора возвратиться, Журавля в поднебесье ловить не велят, А суют для утехи синицу. И когда-нибудь, мокрым и сереньким днем, Заглядевшись на грязные струи, На сто лет постарев, безнадежно поймем, Что, наверно, напрасно тоскуем. Что до звезд не добраться и в тысячу лет, Что луна – не серебряный мячик…. Мы зевнем, мы зажжем электрический свет, И от горя-тоски не заплачем. Мы свободны от детской болезни теперь, Мы спокойны, ровны и здоровы… Мы захлопнем бесстрастно надежную дверь И повесим над нею подкову. Но однажды проснемся внезапно в ночи От тоски, что так сердце сжимает. Это в глухо закрытые двери стучит То, чего никогда не бывает. 1984г
Девушка, Вас очень приятно читать)
спасибо... давно написано, даже не знаю, отчего вспомнилось)
за поставленную дату благодарю
не за что
Мне понравилось. В нём ещё нет обычно свойственного Вам перемудрствования. :wink:
Спасибо)). Вероятно, это потому что с годами мы все меньше чувствуем, а все больше думаем. Это естественно, согласитесь, ведь цинизм юности так же неуместен, как и романтизм зрелости
А мне всегда казалось, что стремление к ужастикам - дань молодости. :wink:
Помилуйте, какие ужастики? Бессмертны лишь в юности мы скоротечной, Для тех же, кто с ярмарки (иль под уклон) Слова "Ничего в этом мире не вечно" - Никак не ужастик). Всего лишь закон.
"Не слушай ночь, она такая лгунья… Укрыв до срока от дневных забот Как опытная старая колдунья Своей волшебной палочкой взмахнет" "Приснилось, что брожу По кладбищу... Ба, знакомое лицо! Его нередко в зеркале я вижу…" "И ясно уж сегодня Что ждет меня уже давно Местечко в преисподней А с тем – с рогами и хвостом-" :wink:
Замечательно! Сказал бы что прекрасно своей непосредственностью... Однако, мне и в весьма солидном возрасте всё это очень даже знакомо.) http://www.my-works.org/text_117961.html Спасибо, Елена! С Теплом, Андрей.
Андрей, я, проходя по Вашим ссылкам, начинаю верить в мистику))Спасибо Вам!
Это в глухо закрытые двери стучит
спасибо, Сергей
спасибо... неожиданно высокая оценка подростковой пробы пера :laugh:
В народе говорят: "Умную голову почитают с молоду".
понравилось мне только, кошку, и "будто" "за хвост" зачем дядя Вова под твой голос и гитару
насчет кошки...детские шалости))
Лен, Саша прав. Действительно здорово поется. А то, что ты говоришь раннее...- так в раннем всегда порыва души больше. Жалею, что только совсем недавно начал этим делом заниматься. Некоторые странички из дневника сохранились...- сколько там душевного наивного романтизма с нечеловеческой юной одухотворенностью. Сейчас до них, как до твоих сияющих звезд. Замечательно! :wave1:
Володя, если споешь - буду несказанно рада. Самой-то мишка косолапый основательно на ухо наступил)). А вообще - в юности работает душа, в зрелости - мозги. Всему свое время :smile3:
Замечательная песня.