Перейти к основному содержанию
золотой мадригал
К Натали Я хочу наблюдать за тобою, мой маленький ангел, Обретая любовь пред холодными взорами лун, Чтоб затем проявить на листе равнодушной бумаги Золотой мадригал на вопрос – «почему я люблю». Пусть со мною порой ты безмерно строга и жестока. И откуда в тебе это всё – я понять не могу… Но блукая впотьмах, я опять ощущаю дорогу, И спасительный пульс, и горячий огонь на снегу. Значит милость твоя, как и гнев происходит от чувства, Без которого мир оскудел бы и выгорел в прах. И, как глупый юнец, захмелевший от счастья кричу я В полусонный рассвет, призывая на помощь ветра. Буду тенью твоей, вдохновенным придворным поэтом; Лунной ночью я буду стоять, как солдат на часах, Карауля твой сон, чтоб никто, даже лучиком света, Не посмел потревожить твои голубые глаза. О тебе не скажу даже самому лучшему другу, Чтоб под звонкий хрусталь не разлился по рюмкам обман. Так поверь мне, Любовь, - успокой бесполезную вьюгу, Чтоб кружить не могла по апрельским тропинкам она.
чудесный мадригал строгому ангелу:) сколько сдержанной нежности... тем дороже...
Восхитительно !!! Не узнаю твою твёрдую бескомпромиссную руку, она вдруг стала мягкой и воздушной как лебединый пух. Такой стих пишется в полной тиши, в которой не слышно даже скрипа пера, парящего над листом. Клавиатура компа на такое не способна.
Спасибо, Анатолий! В одном я - твёрд и решителен, в другом - мягок и уступчив. Нельзя всех под одну метлу... с уважением - Андрей
"Жить без любви, быть может, просто, Но как на свете без любви прожить..."
...и сразу услышал, как поёт мой стих Клавдия Ивановна... )) спасибо, Мария
Прекрасное, очень и очень душевное произведение... Андрей, БРАВО! СПАСИБО! С уважением, Андрей.