Перейти к основному содержанию
я родился на Третьей Свири
Посвящается Вершинину Ю.Е. Я родился на Третьей Свири Под глубокой небесной лазурью, Чтобы жизнью своей повторить Человечью природу босую Без изыска богатых одежд И припудренных ложью пороков, Игнорируя племя невежд И печаль преждевременных сроков. Я родился на Третьей Свири В пятистенном бревенчатом мире, Чтоб познать непростой алгоритм Человека делами простыми; Чтоб осмыслить высоты с азов, Стать до мозга костей деревенским: Тем, кто, в общем, и выпить готов, И по морде за правду, в довесок. Вот гляжу я сейчас на себя: Безусловный, наследственный пахарь. Но ведь были года и, корпя, Постигал я…, наукам распахнут… … да с науками перемудрил… Разве ж в них вся проблема, братишки? Я родился на Третьей Свири: Там природа прозрачна в затишье; Там звучат откровения птиц И ласкает апрельевский ветер, Увлекая в страну небылиц, Что по молодости не заметил. Так простите ж меня старика: Не кормил я с руки Алконоста… Спохватился… А он - в облака… Там, где зёрнами сыплются звёзды… Я родился на Третьей Свири…
"Там, где зернами сыплются звезды..." Здорово! Свирь же река? Почему третий? Три реки?
Третья Свирь - название деревушки. Почему "третья"? Про то не ведаю. Может "третий километр", может ещё что... Спасибо, Володя! с уважением - Андрей
Хорошее какое!
Спасибо, Варя! Это у меня посвящение. Написал было, да при редактировании виртуальная корова языком слизала... Сейчас исправлю ошибку.