Перейти к основному содержанию
Безумством зафрахтованы суда
слова песни Павла Когана «Бригантина поднимает паруса" Там капитан, обветренный как скалы…. там "презирают грошевой уют" там "на прощанье подняты бокалы," там"люди Флинта песенку поют…." ***** А тут ? А тут мутит от вечной качки ,причем так сильно, белый свет не мил Ассолью нежной паруса чудачка ждет в интернете из последних сил А тут «наш лайнер вдруг дырой затянут черной, вокруг снуют твои «паленые хочу » тут кавалеры словно Казановы настырностью подобны секачу Тут есть штурвал, вращаемый рукою холеного пирата –«кэп-тана..» и ты от страсти тонешь под волною лишь расстоянием защищена корабль:бриг, а может просто шхуна? Ты помнишь про "Победу и Беду» Здесь «НеЛюбовь» кидают вверх буруны, а капитан черняв, как Сатана… А Вам – так хочется: скорее бы, скорее, скорее бы от страсти утонуть… И захлебнуться, выплыть не сумея, Чтоб жить потом – ничуть не сожалея и сожалеть не познавая суть... Ассоль и Грэй. Алеют парусами. Безумством зафрахтованы суда А в наш корабль «Не веры Алладинам» все грузится любовная руда. написано по прочтению "Плывет Неверия корабль по вОлнам Нелюбви"
Не считая мелких погрешностей в ритме и рифмах, стих-то неплохой! Алеет грот. С Ассолью Грей обнялся; Их бриг скользит сквозь утренний туман, То правым уходя, то левым галсом... Скулой ободранной в причал разбитый вжался Наш ржавый сухогруз... Нет фрахта! Нализался С досады кэп... Небритый, в жопу пьян, Блевотиной поганит океан.
Спасибо, Дмитрий. Подскажите, на литсовете Ваша страничка? Ходил ,знакомился с их порядками.и организацией сайта. по поводу экспромта : передернуло...от последней строки...Капитаны - не блюют! Даже если фрахта нет и в эту самую...стельку пьяны..... я стараюсь уходить в своих творческих потугах от нашего ужас ного быта.. пусть море будет чистым. неловко, право. спасибо за рец и отзыв. Александр :sad:
На Литсовете - да, есть моя. А насчёт последней строки: Александр, от жизни не уйти. И не стоит даже пытаться - в спину ударит пребольно! Лучше идти навстречу... Капитаны же ещё как бл... пардон, хвастают съеденным! И пьют крепко при случае - проверено лично. Море пачкают не этим, а нефтью, льяльными водами, отбросами неразлагающимися, да оружием (особенно химическим). Успехов Вам!
Спасибо, Дмитрий! 1. Доволен, что стих Вам понравился. ритм намеренно к концу стиха был изменен. 2. Учитывая ваш жизненный опыт (знакомство на сайте литсовета с личными данными), не будуспорить на тему о капитанах В моей жизни был лишь 1 капитан - в далеком 1978 году был в Владике на сухогрузе Витим. капитан Казаченко Александр... Наверное поэтому осталось хорошеевпечатление на долгие годы.Да, тогда еще была жива и Анна Ив-на Щетинина- первый в СССР женщина-капитан дальнего плавания. Имели честь встретиться с ней в музее. А море от нашей Сибири ох как далеко... Спасиб за пожелания успеха.Чего и Вам желаю в творчестве и в личной жизни, конечно. С уваж. Александр :smiley3: :smiley3:
Так я ж и не про всех капитанов говорю! Не забудьте: на самом зачуханном катерке старший тоже именуется капитаном. А если хотите побольше о них узнать, почитайте Виктора Конецкого - он сам плавал не один десяток лет, капитанил на разных судах. А уж юмора в его рассказах! и шикарных портретных зарисовок - немеряно! Стих мой - не более че шутка по поводу соседства низкого с высоким. С уважением,