Перейти к основному содержанию
Новые напасти
И пошла жизнь Егора дальше в привычных заботах. Не сказать, чтобы не было козней каких от врага привычного, но всё в терпимых пределах, подвигов особых не требующих.
Так продолжалось до дня того жаркого летнего, когда закружил страшный вихрь над городом. Необычный вихрь, злом наполненный. И не защитили город стены высокие. Перенёс тот вихрь семя за ворота. Куда семечко пало, там вырос воин вражеский, а семени того было видимо-невидимо.
Обнажили дружинники мечи булатные. Да и не только дружинники, каждый мужчина в руки оружие взял. Попытались по обычаю женщины детей за стены ходами подземными вывести, да оказались засыпаны все ходы тайные.
Бьётся Егор в числе ратников, кладёт невесть сколько силы вражьей. Но не становится меньше ворогов. Падают сражённые товарищи Егора. Вот уж и двое их осталось, Егор да воевода.
- Уходи, Егор! – крикнул воевода, отбиваясь из последних сил. – Не перебьёшь ты всех. Велика твоя сила, но и ей конец придёт, а войско Кощеево неиссякаемо. Чую, здесь не только на город атака. Иди к Лешему, тот тебя к Яге проведёт, а у неё прямая связь с Горынычем. Только он супротив Кощея устоять сможет, город наш освободить.
Сказал так и пал, сражённый.
Стал прорубаться Егор к городским воротам. Только заперты они. Но не растерялся ратник, перемахнул через них. Не зря учил воевода воинов своих препятствия брать. Каждый выступ на тех воротах Егору был известен. Спустился вниз, в сторону леса бросился.
Не знает Егор, где избушка Лешего. В прошлый раз Баба Яга их с лекарем туда доставила. Но знает он тропу к озеру Чёрному, а оттуда путь известен.
Словно вымер лес. Птица не поёт. Зверья не видно. Малыши-мураши – и те не показываются. Долго ли так шёл Егор, нет ли, только добрался он до Чёрного озера.
Словно огнём обожгло озеро. Обмелело оно. Камыш по берегам выгорел. Ни листика живого на поверхности не видно.
- Водяной! – Егор крикнул.
Никто не отвечает.
Стал Егор камыш сухой раздвигать, искать. У поваленного дерева нашёл забившуюся под ствол русалочку маленькую, которой лекарь ножку лечил. Дрожит малышка. Увидела Егора, на грудь ему кинулась.
- Где все? – Егор спрашивает.
- Ой, что здесь было!!! - заплакала русалочка. - Наползли ото всюду змеи чёрные. Водяного скрутили, в бочку посадили, русалок в кучу согнали. Меня Любава за этот ствол так толкнула, что упала я, сжалась, меня и не заметили. А всех остальных на болота дальние угнали, а Водяного вообще неизвестно куда в бочке увезли.
- А ты без воды сможешь? – спросил Егор русалочку.
- Не смогу, - всхлипнула та.
- Здесь неподалёку в чаще ручеёк протекает. Мало кто о нём знает. Я тебя к нему отведу, схоронись там.
Отвёл Егор русалочку к ручейку неприметному, шалашик ей построил, где спрятаться можно. Ручеёк – не озеро, на дно глубоко не уйти. Но всё же вода живая.
- Возвращайся быстрее, - малышка просит.
- Не оставлю тебя одну надолго. Сам не вернусь – кого-нибудь пришлю.
И не задерживаясь, пошёл Егор к Лешему. Дошёл до избушки – дверь в избушку распахнута стоит. Хозяина нет нигде. Что же делать Егору?
Вдруг услышал он, будто стонет кто. Стон из колодца доносится. Подбежал Егор к колодцу, а колодец крышкой железной накрыт, замком заперт. Выхватил Егор меч, срубил замок, открыл крышку. Заглянул в колодец, а там в глубине Леший за сруб руками держится.
Опустил Егор ведёрко на цепи в колодец. Вцепился Леший в ведро. Вытянул его Егор, в избу занёс, печь растопил, Лешего на печку положил. Открыл Леший глаза, посмотрел на Егора.
- К Бабе Яге тебе надобно! – говорит.
- А ты как же? – спрашивает Егор.
- А я – так же, - усмехнулся Леший. – Врасплох меня застали. Только убить-то меня нельзя, с собой таскать – резону нет. Вот и скинули в колодец, чтобы под ногами не путался. Ничего, завтра приду в себя – наведу в лесу порядок!
- Там русалочка у ручейка неприметного около Чёрного озера. А Водяного увезли куда-то, русалок на болото угнали.
- Знаю этот ручеёк, найду малышку. С кикиморой тоже разберусь, не переживай. Ты к Яге ступай. Что-то она на мой зов не откликалась, значит, и с ней что-то не так. И думаю, что и ты в лес не на прогулку пришёл. Случилось и у вас что-то. А я сейчас тебя только задерживать буду.
- Город захватили! – прошептал Егор с горечью.
- Эко, как! Ну, давай к Яге.
Хлопнул Леший в ладоши, и оказался Егор в чаще непроходимой у избушки на курьих ножках. Зашёл он в избу, огляделся.
- Ну, и что ты по сторонам пялишься? – раздался голос знакомый, насмешливый. – Меня развязать не хочешь?
Глянул Егор на печь, а там Баба Яга лежит, почище младенца спелёнатая. Размотал Егор Ягу, рассказал ей обо всём.
- Ох, Кощеюка проклятый! - Яга говорит. - И что же ты никак не насытишься? Всё тебе власти да земель мало. Не раз ведь Горынычем битый, а всё туда же. Ну, ладно, не причитать – действовать нужно.
Повязала Яга платок, собрала мешок заплечный, всякой всячины туда накидала, клюку взяла и об пол той клюкой стукнула. Тут же оказались они в пещере у Змея Горыныча.
- Всё спишь, змеюка трёхголовая? – закричала на него Бабя Яга. – И ни сном, ни духом не ведаешь, что город твой разорили, Водяного увезли, Лешего обидели!
- Эй, бабка, потише шуми! – прогремел Змей Горыныч. – Ну-ка, всё по порядку излагай!
- Вот он и изложит! – толкнула Яга Егора вперёд.
Рассказал Егор всё, что знал и что видел.
- Ходы подземные, говоришь, обрушены были? – уточнил Горыныч.
- Ну да! – подтвердил Егор.
Подошёл Горыныч к стене, когтём в неё постучал. Посветлела стена, прозрачная стала.
Смотрит Егор, а с той стороны тот самый маленький человечек, который ему про засаду в ущелье рассказал.
- Эй, Тролль! – обратился к нему Горыныч. – В городе моём, что Кощей захватил, говорят, ходы подземные разрушены были. Не твои ли гномы постарались? Никто больше на такое не способен.
- Ходы? Знать не знаю, - ответил Тролль. – Если только перебежчики какие. Я в ваши распри с Кощеем никогда не вмешивался и вмешиваться не хочу.
- Не вмешивался он, - расхохотался Горыныч. – Скажи, не попадался.
- Обижаешь, Горыныч!
- Тебя обидишь! - нахмурился Змей.
- Только из уважения, и чтобы исправить то, что эти отщепенцы, которые ещё узнают мой гнев, натворили, я тебе лучшую команду гномов дам, мигом те ходы в порядок приведут, - ответствовал Тролль и хитро прищурился. - Слышал я, твои рудокопы изумруд особо ценный нашли?
- Получишь ты этот изумруд, - отмахнулся Горыныч. – Давай сюда свою команду.
Светопреставление!
Вот так вот как-то... :blush:
да-а, это уж не беда, целое наваждение! напасть неслыханная да невиданная, дай Бог Егорушке сил да мудрости со всем справиться...
Думаю, справятся. :smile3: Благодарю, Денис.
Ух ты, как закружавило! :musicface:
Сказка сказывается... :wink: Спасибо, Володя.
Ан, не всякая нечисть к патриотизму-то склонна. Кощей вот. Не иначе, корни его откуда-то из заморских краёв тянутся... Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Не наш! Точно, не наш. :smile3: Благодарю.