Перейти к основному содержанию
Сказка о лекаре (сказки о зеркалах).
Сказка о лекаре (сказки о Зеркалах). Жил в те времена лекарь, знал он разные болезни и как их излечивать, травы изучал и трактаты читал. Встретив Зеркальщика, посмотрел в оба Зеркала. Не сказал ничего об отражениях, что увидел и как увидел, только с тех пор стал познавать тайны, о которых мудрые люди говорили, что ключи у них отравлены. Тёмными называли его познания, ибо многим говорил он, что хочет проникнуть в тайны мироздания. Короли и вожди приближали его, спрашивали о будущем, и говорил он им то, что хотели они слышать. Лечил людей, и те благодарили его, но он стал стремиться к тому, чтобы лечить как можно больше, но уже не так тщательно, как раньше. Помогал бедным – помощь его оборачивалась и добром, и злом для разных людей. творил чудеса и нарушал законы мироздания. В речах его люди стали замечать склонность отрицать силу Творца. Но ничто не вечно под луной - Гостья с косой пришла и к нему. Говорят, кончина его была страшна – ночью бушевала ужасная буря с дождем, в домике всё было перевернуто вверх дном, нашли его избитым и изуродованным, будто дрался с кем-то. Люди оставили этот дом, не селились на милю вокруг. А место это так и назвали «Домом Смерти».
Посмотрел человек в зеркало. Улыбнулся. Что увидел он в зеркале? Душу свою увидел. Посмотрел другой в зеркало. Отшатнулся. Что увидел он в зеркале? Душу свою увидел.
Света, по-разному воспринимают люди свою душу и свои возможности. оттого и улыбки у всех разные...
узнал он,что было и что будет,и возгордился,решил,что теперь ему всё подвластно
Узнать-то он узнал, только знания свои не передал живому. Отсюда и мучения предсмертные. А уж как этими знаниями люди воспользуются и кому достанутся, зависит дальнейшее развитие. Хотя, тот, который себя для людей в жизни представляет, то скорее всего откажется от таких знаний. Потому, что знает...- поменяется его сознание... перевернется.
может, и передал кому - об этом нам с вами неведомо. разные знания к разным последствиям приводят))))
знакомая сказка. побуждениями лекаря, вероятно, были не столько знания, сколько жажда славы и власти, и корысть... потому и возомнил так о себе и своем могуществе...
Наташа, знания тоже бывают разными. А корысть, жажда славы - это уже последствия этих знаний.
с Днем Защитника Отечества, Денис! :flower: :flower: :flower: мирного неба, доброго здоровья и любви!