Перейти к основному содержанию
Подземным путём
И Егор с гномом тем же временем около города оказались. Повёл Егор гнома к потайному ходу, что в казармы вёл. Сначала зазорно было чужаку тайну ратников открывать, а потом вспомнил хитрый прищур Тролля, речь его напыщенную, слова Бабы Яги о стремлении горного владыки в курсе всего быть и понял, что, наверняка, эти же гномы, которых Тролль в помощь прислал, ходы и засыпали.
Дошли они до зарослей, в которые ход вёл, пробрались сквозь них. Отцепил гном с пояса кайло да лопату и с завидной сноровкой стал ход от земли очищать, а землю к стенам сдвигать, утрамбовывать. И получасу не прошло, как завал был раскопан.
Пошли они подземным путём. Осторожно двигается Егор, зашуметь боится.
Дошли до казарм, наверх выбрались. Разгромлены казармы воинские. Вышли на улицу – тишина, нет никого негде. Решил Егор в хоромы правителя заглянуть. Может там что узнать доведётся? Гнома у хода ожидать оставил.
Да только пока шёл по улице, услышал взволнованный шёпот:
- Дядя ратник! Дядя ратник!
Обернулся – из-за угла вихрастая голова выглядывает. Мальчонка лет тринадцати рукой машет. Поспешил к нему Егор.
- Ты кто? – спрашивает.
- Мартынка я, - говорит парнишка, - гончара Кузьмы подмастерье. Как насыпалось на город войско Кощеево, Кузьма вилы взял, на улицу поспешил, а мне велел в подпечек лезть с Настёной и Мишуткой – детьми его малыми. Я их еле-еле уговорил не реветь, тихо в подпечке посидеть, а далеко ползти Настёна забоялась. А потом малышня уснула, а я тихонько выбрался посмотреть. Что там было, дядя ратник! Вражины эти всех, кого нашли и кто на ногах держаться мог, на площадь согнали, окружили. А потом главный у них что-то непонятное говорить стал. Тут же людей вихрь подхватил и унёс куда-то. А потом и сами вояки исчезли. Я сначала-то побаивался ходить по улицам, но Настёну и Мишутку кормить надобно.
- А что же вы за город не ушли? К людям.
- Нет из города выхода. Ворота не открываются, ходы, через которые мы с мальчишками не речку лазали, засыпаны. Я даже пытался через стену перелезть – не получается. Словно город колпаком каким невидимым накрыт.
- Ха! Какие люди! – раздалось у Егора над головой. Поднял Егор голову – на заборе ворон сидит.
- Тебя тоже Яга сюда послала и ты тоже здесь застрял? – прокаркала птица.
- Почему застрял? Выберемся! Ну-ка, Мартынка, веди меня к своим подопечным, всё, что нужно, я узнал, пора назад возвращаться.
Забрал Егор малышей. Как только Мартынка их уговорил в темноте спрятаться? Девочке не больше трёх лет оказалась, а мальчонке всего-то с годик было.
- Мамка-то их где? – у Мартынки спрашивает.
- А мамка дней пять назад в деревню уехала. У неё там сестрица приболела.
Выбрался Егор с детьми и гномом за город тем же путём, каким здесь оказался. Ворон тоже с ними полез и всю дорогу каркал возмущённо, пока ему гном лопатой ни пригрозил.
- Как бы нам теперь к Горынычу побыстрее вернуться? – проговорил Егор.
- Вернёмся! – прокаркал ворон. – Эй, Баба Яга, забирай нас отсюда!
Тут же закружился мир перед глазами Егора, и снова оказались они в змеевых палатах.
Вы, прямо -- экранизируете
У меня восприятие - зрительное. Я всё в картинках вижу. :smile3:
Повторюсь: чем дальше, тем всё интереснее! Светлана, спасибо! С нетерпением жду продолжения! С Теплом, Андрей.
Спасибо Вам, Андрей, я постараюсь. :smile3: