Перейти к основному содержанию
Возвращение
- Ай, красавец! – расхохотался Горыныч, встретив Егора у входа. – Куда ж мы теперь нашего дружка спящего денем? О! К Бабе Яге в избушку! На печку кинем! Давно бабке никто постель не грел! Уж она его помилУет! Уж она о нём позаботится! (При этих словах Кощей исчез с плеча Егора, как будто его там никогда и не было.) А нам бы с тобой, Егор, людей отыскать, которых эта образина умыкнула.
- Кощей там что-то о подземельях бубнил, когда я к двери подходил, о пленниках, - припомнил Егор.
- Темницы подземные? Вот там-то мы и разгуляемся. Полетели!
Забрался Егор на Горыныча, и снова они ввысь взмыли.
Недолго на этот раз полёт длился. Вдруг резко Горыныч вниз рванул да пламенем дохнул. Крики внизу раздались. А Змей не унимается, из всех голов пышет. Потом повернулся левой к Егору, подмигнул:
- Вот посадку и расчистили! Приземляемся!
Опустились они у холма неприметного.
- Здесь Кощей обычно пленников держит, - Горыныч говорит. – Ну-ка, отворяй ворота!
Спустился Егор наземь, цветком холма коснулся – осыпалась земля, открыла двери железные. А двери те сами собой замки скинули и распахнулись перед витязем.
- Выводи людей! – Горыныч велел.
Бросился Егор ко входу. Видит, глубоко вниз ступени ведут. Темнота.
Огляделся ратник, нашёл копьё, кем-то брошенное, отломил он него палку, оторвал подол от своей рубахи, на палку навертел. Стал оглядываться по сторонам – чем бы просмолить факел.
- Что башкой вертишь? – Горыныч спрашивает.
- Да думаю, чем бы пропитать, чтобы огонь не тух.
- Небось, не потухнет! – прогудел Змей и дохнул на факел. Зажёгся тот ровным пламенем, осветил темноту.
Долго Егор вниз спускался, счёт времени потерял. Наконец закончились ступени. Ведёт его ход вперёд. А по бокам – двери запертые.
Стал воин открывать те двери, людей на волю выпускать, путь на свободу им показывать. Кого только ни увидел здесь молодец: и девицы-красавицы, и ребятишки малые, и мастеровые. Только воинов среди них не было. Не сдаются в плен воины. До последнего стоят. А кто пал раненый – Кощею без надобности, там и добивают. Знает Кощей, ни один воин русский служить ему не будет.
Распахнул Егор последнюю дверь – посреди темницы бочка огромная стоит, крышкой забита и просмолёна.
Выхватил меч витязь, срубил верх у бочки, в сторону откинул. Медленно вынырнул из той бочки Водяной, огляделся, кивнул Егору:
- Старый знакомый! Ты один тут?
- С Горынычем!
- Вот мы с ним сейчас позабавимся! – нехорошо улыбнулся Водяной. – Людей всех вывел?
- Да, вроде, всем дорогу указал, а успели ли выйти – нет, не ведаю.
- Проследи, чтобы никого не осталось и дай мне знать. Я тут местную речку сюда подвёл, она выход нашла. Стоит мне попросить – вырвется наружу. А Горыныч пусть сверху всё причешет. Огонь да вода – славная компания. А там - домой ступайте, за меня не беспокойтесь – речка сама меня к моему озеру доставит. Как там русалки мои, не знаешь?
- Я маленькую нашёл - у озера пряталась, к ручейку свёл. Она сказала, что остальных на болото угнали. Леший обещал о них позаботиться.
- Раз обещал – позаботился! А теперь – наверх!
Обошёл Егор ещё раз все темницы – нет никого. Стал подниматься по ступеням, за людьми освобождёнными. Медленно идёт люд – больных, ослабевших много.
Наконец, вышли все на свет белый. Рассказал Егор Горынычу, о чём с Водяным беседовал.
- Добро! – говорит Змей. – Позабавимся! Сам я ему сигнал дам! А тебя с людьми к городу отправляю. Открывай город!
В ту же минуту оказались все у стен города родимого. Только Горыныч с Водяным подзадержались, покуражились, камня на камне от подземелий не оставили!
Стал добрый молодец перед воротами города вольного. Коснулся их цветком алым. Охватило ворота огнём. И не только ворота – небо над городом вспыхнуло. Закричало что-то, закорёжилось.
Пало пламя – распахнулись ворота. Возвращается люд к домам своим, радость с горем мешает. Радость освобождения, встречи долгожданной. Горе о погибших, до конца дом свой оборонявших.
Тут на площадь Змей Горыныч опустился:
- Живите люди! – сказал. – В этом ваша сила, что любое пепелище обустроить можете, ещё краше прежнего сделать. А тебя Егор я правителем назначаю.
- Какой же из меня правитель? Воин я! – говорит Егор.
- И то верно! Воин! Значит, быть тебе воеводой. Найди себе девку красную. Да хоть вот эту, - и ткнул когтем в девицу, красу которой и полон не сгубил, - женись. Сыновей нарожайте, что будут землю свою пуще глаза беречь.
Присмотрелся Егор, на кого змей указывает: Любава - дочь боярская!
- К лицу ли мне? - говорит. - Я же простой ратник.
- Не простой ратник, а воевода здешний! Целый город от Кощея спас! Согласны? - у народа спрашивает.
Зашумел народ. Приветствует героя.
- А правителем кого хотите? - Змей продолжает.
- Да вот Кузьму-горшечника! – голоса раздались. - Он сметлив да умён. За город до конца дрался, пока сабля вражеская его поперёк не полоснула.
- Значит так и быть! – провозглосил Змей.
- Мне бы детишек своих найти поперву, - опустив голову, тихо произнёс Кузьма.
- Живы твои дети, скоро с мамкой домой воротятся! – ответил Горыныч. - Возвращайся в дома свои, люд честной. К жизни возвращайся!
Подошла к Егору зардевшаяся красавица, очи на него подняла.
«Почему бы и нет? – подумалось Егору. – Не мальчик ведь уже. И девка справная! К тому же, сам Горыныч на неё указал». Наклонился Егор к красавице, крепко поцеловал в уста сахарные.
***
А в дальних пещерах откинулся Тролль на спинку кресла золочёного, затуманил заркало волшебное.
- Вот и ладненько! Кощей от такой встряски нескоро в себя придёт! А Горынычу мои владения никогда и не нужны были - со своими бы управиться. Так что пока тишь да гладь будет.
Сказка ! Быль Да!.. "Добрым молодцам урок!"
Если бы взрослые почаще вспоминали сказки, может, такого безобразия в мире бы не было. :smile3:
А что? Тишь да гладь...Мечта...Неужели это возможно?
Пока... Всё в этом мире пока, Эвелина. :smile3:
в сказочном,Света,особенно) :bigwink:
"Ай, красава" - как-то уж совремённо очень Горыныч выразился, будто не сказочный персонаж, а какой-то Ванька Таганский. второй момент - Егора Горыныч советует людям назначить воеводой, и тут же о правителе говорит. А ведь воевода - он и правитель, и главнокомандующий, и судья верховный - в данном случае, в городе. "правитель" - лицо штатское, соответственно, подчиняется воеводе. и какой он тогда правитель?))) СВет, советую подумать, у меня есть кое-какие мысли, но самое главное, чтб они с твоей идеей совпадали.
Князь и воевода - всё-таки разные должности, Денис. А насчёт красавца ты прав, исправлю. :smile3: Спасибо.
тогда и в тексте у тебя пусть сначала про князя (именно князя, а не правителя!) разговор зайдёт, а потом про воеводу)))
Вот почему-то князей вводить не хочется... Былинным духом повеет. Пусть будет правитель города - административная власть, и воевода - глава дружинников. У меня ведь и в "Марьином корне" так же. :smile3:
Введи царя, наместника. Или воеводу замени на тысячника, тысяцкого голову. дело-то, конечно, твоё как автора. я просто советы даю - как лучше.
да, Горыныч в роли положительного персонажа - убойно выглядит. и убедительно, что главное. И завершение красивое - и в наших сказках и былях подобное встречается, и в Толкиновских хрониках "Хоббит туда и обратно", "Властелину - Капец". по-доброму написано, Свет.
Хотелось Горыныча разноплановым показать. :smile3: P.S. А что это ты дважды одно оцениваешь? Непорядок. :wink:
сначала про то, что "выпирает" - отдельно. и, конечно же, про то, что нравится. я посчитал, что здесь должно быть две реплики)))
Конечно, Троллю только на руку Кощеево поражение. Одним конкурентом меньше. Хотя бы на время. Сказка - зеркало жизни.)) Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Иначе и не бывает. Благодарю Вас, Андрей. :smile3: