Перейти к основному содержанию
Долг платежом красен
Выслушав каждого, Змей Горыныч велел доставить детей к матери, а пытавшегося что-то возразить слугу так смерил взглядом, что того как ветром сдуло. Гнома тоже проводили к соплеменникам.
Между тем Горыныч мерил шагами залу, не останавливаясь ни на миг, клацая зубами, сверкая глазами и хлеща себя хвостом. Баба Яга и Егор только молчали, не сводя с него глаз. Наконец, Змей остановился и посмотрел на них.
- Значит, хотел костлявый меня в городе запереть, а сам в моих землях похозяйничать? И ты, бабка, не появись Егор, сама бы и не освободилась? А?
Пожала плечами Баба Яга.
- Долг платежом красен! – продолжил Горыныч. – Егорка, а ты не против со мной к Кощею слетать?
- Это с нашим полным удовольствием! Только справимся ли, вдвоём-то? – усомнился Егор.
- А я, Егор, - хитро улыбнулся Змей, - всегда в курсе дел тех, кто проявляет ко мне повышенный интерес. Так что, где Коша по ночам бывает, прекрасно знаю. И нас с тобой там никто ждать не будет.
Тут у Бабы Яги цветок в руках заалел.
- Возьми, Егор, цвет – марьин корень, - говорит. - Он любую дверь отворит. И вот это возьми, - протянула ещё узелочек, - здесь порошок сонный. Как младенца, Кощея на руках вынесите.
Расхохотался Горыныч, а Егор пояс потуже затянул, меч свой проверил, кинжалы, плащ накинул.
Вышли они на свежий воздух. А на улице уже ночь тёмная. Горыныч лапу приподнял:
- Забирайся, - говорит.
Оторопел Егор – никто никогда ещё на Змее Горыныче не катался.
- Чего ждёшь? – нетерпеливо взмахнул тот хвостом.
Забрался Егор Горынычу на спину, обхватил шею его средней головы. Расправил трёхголовый крылья, и взмыли они в небо.
***
Долго ли коротко летели Горыныч с Егором, но прилетели к скале отвесной. В небо скала упирается.
- Здесь у Кощея самое тайное место. Каждую ночь он здесь чахнет, - усмехнулся Горыныч. – Ну-ка, открывай дверку!
Коснулся Егор стены цветком алым, раздвинулась стена, проход открыла. Глынул Змей в проход, поморщился:
- Я тут не помещусь. Иди уж сам, подожду. Придерживайся всё время правой стороны. Дверей, путь запирающих, тебе встретится немерено. На последней - корона царская будет. Тут ты уж порошок бабкин приготовь. Дверь откроешь – сыпь порошок, а сам дыхание придержи.
Пошёл Егор тёмным коридором, правую стену ощупывая. Уже шагов через тридцать преградила ему дорогу дверь дубовая, железом окованная. Коснулся её Егор цветком – спали засовы, отворилась дверь. А там за ней – и другая. А потом Егор дверям и счёт потерял. За очередной - ступил он в коридор, где по стенам чадили факелы зажжённые. Тут стал двигаться Егор осторожнее. Но так никого и не встретил вплоть до последней двери – той самой, на которой корона отчеканена была.
Прислушался он и услышал, как бормочет Кощей, сам с собой разговаривает:
- Сорок девок добыл я в городе Змея Горыныча да около сотни детишек – этих Джину предложу. Мастеровых – Троллю. Нечего люду мои подземелья занимать. Да и какая-никакая, а прибыль! И, пока змеюка в городе бесится, разорю земли его. А то, ишь, возгордился трёхголовый! Со мной равняется, ничтожество крылатое!!!
Достал Егор узелок, что Яга презентовала, развязал его, сонный порошок аккуратно на ладонь пересыпал и цветком двери коснулся. Растаяла дверь. А Егор тут же сыпанул порошок в проём и дыхание задержал.
Тут же раздался стук упавшего тела. Подождал Егор, сколько мог, осторожно вдохнул – всё в порядке, осыпался уже порошок наземь. Зашёл в пещеру, а там - всё золотом усыпано! Драгоценные камни грудами лежат.
«Да, не красны девки Кощею ночи скрашивают!» - хмыкнул Егор, завидев спящего ворога. Скинул плащ, запеленал в него Кощея, на плечо вскинул и в обратный путь поспешил.
не скоро сказка сказывается...)
Так уж получается... :frown:
интересно! что снится Кощею
Ну, уж не Баба Яга, точно! :smile3:
экий Кощей злой да коварный! фунансист - драгоценности да злато любит. абсолютист и агрессор - войска организует, земли все под собой объединяет, народы супротив воли. гордец - считает, что сильнее его никого нет. и на старуху пришлась проруха - от сонного зелья никто не спас его.
Уж слишком нос высоко задирает. :wink: Спасибо, Денис. :wave1:
Свет, просто-таки типичный передел сфер влияния. Ни дать, ни взять - наши девяностые. Сейчас примерно то же самое, но более завуалировано.))) Спасибо! С Теплом, Андрей.
Не больно-то и вуалируют... Благодарю Вас, Андрей. :smile3: