Перейти к основному содержанию
Чужие здесь не ходят
Позабытый даже Богом Неприметный хуторок. И безлюдно. И убого. Ни тропинок. Ни дорог. Пять незрячих изб под снегом… В стороне какой-то сруб… И протянутые к небу Полдесятка мёртвых труб. Ни живой души. Вой ветра. Запустение и мгла. До шоссе два километра. А до жизни… несть числа. Кто, уехав в город, в гости, Там остался насовсем. Кто давно уж на погосте… Нет людей. И нет проблем. Снег в метельном хороводе Спрячет и случайный след… Да... Чужие здесь не ходят. А своих здесь просто нет.
Замечательное стихо,Андрей.Грустно,что таких заброшенных хуторков и деревень с каждым годом всё больше.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3:
Благодарю, Лариса! Искренне, от души! С Теплом, Андрей.
Чудесное стихотворение, Андрюша! Спасибо!
Маша, спасибо тебе! С Теплом, Андрей.
АНДРЕЙ! Пронзительно-проникновенное стихоТВОРЕНИЕ- читал супруге вслух, у обоих наворачиваются слёзы!...И я тоже задумывался об этом, рассуждая о судьбе России; вот строки из того стиха: "...Заброшенные деревни,брошенные леса и поля- Что стало с тобой,Россия,изобильная когда-то земля?..."
СПАСИБО Вам, Олег, за живой отклик! Огромное СПАСИБО! С уважением, Андрей.
С первой вашей строки перед глазами встало большое сибирское село. Во времена ещё советские. Декабрь, к нему даже дороги нет - завалена снегом. Перед большим, красивым домом несколько берёз, через которые проглядывает шиферная крыша. А на берёзах с десяток тетеревов, как у себя дома. Сколько мне их, таких деревень, довелось видеть и в Сибири, и в средней полосе! Почему-то эти заброшенные, вполне обустроенные селения, у меня вызывали тоску и злобу. Злобу, не зная к кому... Горько, но предметно описано!
Спасибо, Сан Саныч, за отклик. А хуторок этот заброшенные не где-то на краю земли. В Тверской губернии, всего-то километрах в ста пятидесяти от столицы... С уважением, Андрей.
Жизненно.
Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
За прошлый год в Латвии исчезло с карты 150 населенных пунктов (данные статистики) Задело, Андрей! Спасибо! С добром, Ольга
Оля, спасибо! С Теплом, Андрей.
Живописно и страшно. сэр Алекс...
Благодарю Вас, сэр Алекс! С уважением, Андрей.
Мне очень понравилось. Напомнило некоторые пронзительные стихи М.Исаковского. Однако, мне кажется, что стихотворение можно ещё улучшить технически, избавившись от обилия стыкующихся согласных в некоторых местах: «иЗБ ПоД СНегом», «уехаВ В ГороД, В Гости». И, по-моему, запятая после слова «город» лишняя. Извините, если мои советы неуместны. С наилучшими пожеланиями.
Ну, отчего же неуместны, Владимир? Грамотные, толковые и по существу высказанные советы и замечания, думаю, уместны всегда. Спасибо! С уважением, Андрей.
Прав, прав Роберта! Изумительное двустрочье в конце! Андрей знает, что делает. Ну не хочется поработать как следует, потому что и так ладно: рифмы есть, слух музыкальный есть, тема за грудки берёт, слезу вызывает. Всем нравится. А вот поработать так, чтобы КАЖДОЕ слово на тему работало, да ритм взять не плясовой, а похоронный... Вот тогда и мурашки по телу, и запомнится надолго... Надеюсь, что ты мне ВЕРИШЬ, Андрей! Ведь только с друзьями я так откровенна. :bigwink:
Нин, да у меня нет оснований не верить тебе. И возражать не стану.)) Но... обычно я очень редко возвращаюсь к написанному. Иначе возникает желание перекроить всё начисто.И тогда это будет уже совсем другой стих.)) Возражу только в одном: ритм. Он здесь отнюдь не плясовой. Хотя, конечно, и не похоронный.) СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Иногда улучшать, только портить... Придет техника, уйдет нерв... Это все-таки стих, не песня... Может, и не фатально наличие этих согласных... Хотя совершенству предела нет:-)
Люсьена, почему Вы считаете, что мастерство убъёт нерв? Вот вам пример... не моё, а как жаль - никогда не дотянуться до такой высоты. Это стихи Майки. Лунёвской. Я видела, как умирают дома, Как струпьями краска сползает с фасада И как в одиночестве сходят с ума, Бездымно хрипя, выдувая надсадно В пустую трубу не гудящее "До", А ветреный свист хулигана и вора, Который прикончит беспомощный дом И вырвет последние зубья забора. Чернеют пустые глазницы, в окно Виднеется вспоротый шкаф и повсюду Ненужные вещи, бельё и посуду Свалили в одно. Не бойся, мой маленький домик, умри. Смотри, сколько синей отважности в небе! А там, где горели печные угли, Где сердце горело! Там пепел, там пепел...
Я не берусь утверждать, что это случится обязательно... Но может...Не все поддается переделке, Вам ли это не знать... Насчет высоты...Вы зря...Кто знает наши возможности(и Ваши тоже)...Не оплакивайте себя заранее...:-) В приведенном стихе "умри-угли" весьма спорная рифма... Ну, и Майке-Майкино...а Андрею-Андреево:-) И да...я за мир:-))
Неужели одна неточная рифма перевешивает всю образность и мощь? А Андрея и его стихи я люблю, но не обязательно всегда кричать УРА Так мы совсем нюх потеряем, если не будем спорить. :smiley-love:
Нет, можно вообще не кричать УРА! Я крикнула первый раз...:-) Я сама за полную отработку всех вариантов, если идет, если получается... Нюх не потеряет тот, кто к себе критичен, при этом критика из вне (для меня вторична)...Я себя громлю более жестко... А Андрею я посочувствовала...У него все достойно, а согласные...как это называется звукопись(так?)...она, канеш, важна...но больше в песнях,чтобы вокалист язык не ломал...
нюх ваша свора давно потеряла, как и вы
Ну как же удержаться, чтоб не внести свои три копейки, да, АН? Или пятачок...))
Спасибо Вам, Люсьена! С Теплом, Андрей.
действительно страшно... и размеренный, не надрывный стиль стихотворения только подчеркивает, как жутка смерть того, что когда-то было живым хутором. спасибо, Андрей!
Благодарю Вас, Елена! С Теплом, Андрей.
Вот что можно сделать из одной лишь фразы... Уцепиться за неё и дофантазировать, вложив "своё". Как это мне знакомо! Отличная работа! Спасибо и поклон!
СПАСИБО, Ефим! С уважением, Андрей.