Перейти к основному содержанию
Воевода
И пошло-побежало времечко. Залечил постепенно раны город, обустроился краше прежнего. Егор воеводой уважаемым стал. Других делу ратному учит. И с женой своей, Любавой, ладно живёт, не хуже других.
А Кощей только где-то через месяц от Бабы Яги в царство своё воротился. Что уж там с ним было – никому не ведомо, но на время попритих он, перестал козни строить. Однако всё забывается - снова за своё взялся. Но ратники всегда начеку.
Вот раз собрался Егор по сёлам новых дружинников набирать и добрался до места родного, где когда-то сам коровушек выпасал. Чем ближе подъезжал к селу родимому, тем сильнее сердце его билось, тем милее всё казалось.
С почётом воеводу встречали. Все жители на улицу высыпали. Оглядел Егор сельчан с приветливой улыбкой, и вдруг замер. Возле дома одного Марьяна-душа стоит да к Ивану-пахарю прижимается. А вокруг них детишки мал мала меньше. Опустила Марьяна глаза, как только взгляд Егора на ней остановился, засмущалась.
Смотрит воевода на неё – насмотреться не может. И красивее его Любава, и статью лучше, а душа по Марьяне истосковалась. Да только сейчас осознал это Егор. Вздохнул тяжело, отвёл взор свой.
- Люди добрые! – обратился к сельчанам. – Снова подбирается к нам Кощей. Кто из вас согласится ратником стать, землю свою защищать? Вот ты, парень? – обратился он к крепкому молодцу, который стоял, закинув кнут на плечо, пастуху местному.
Поклонился молодец воеводе да и говорит:
- Правильны твои слова, воевода-батюшка. Только нет мне охоты к делу ратному. Мне моё дело любо.
Честный ответ, но почему-то горько стало воеводе.
- А я пойду в ратники! – воскликнул другой парень.
- И я пойду! – раздался ещё один голос.
Не о чем воеводе тужить. Хорошие из ребят будут воины. Только слова пастуха из головы не идут. А сам он? Влекло ли его дело ратное?
Оглядел Егор сельчан, уважение в их глазах увидел и понял, что с честью он жизнь прожил. Почёт, славу заслужил.
Только счастье своё здесь оставил.
Конец
Ага...,а вдруг Марьяна-душа новое искушение)
:smile3:
Окончание, не сказочное -- жизненное Ожидаю, сказок Ваших С Уважением А З
Да, жизненное. Но ведь и сказки - отражение жизни. :wink: Сказки ко мне, как и стихи, сами приходят. Когда новая в дверь постучится, не знаю. :smile3:
Вот она жизня-то...Никогда не знаешь, где найдёшь,где потеряешь...Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: :flower: :flower: :flower:
Спасибо, Лариса. :smile3:
Окончание очень удачное! где началась сказка, там и закончилась. На другой виток пошла - новые ратники в войско приходят. и мысли у воеводы разные, это бывает - и в сказках, и в жизни. Спасибо, добрая наша сказочница!
Тебе спасибо, Денис. За прочтение. Длинновато получилось да писалось долго. :blush:
Или почёт и слава, или тихое счастье. Всё в месте бывает редко... СПАСИБО ЗА СКАЗКУ, Светлана! С Теплом, Андрей.
Вам спасибо, Андрей! За прочтение. :flower: