Перейти к основному содержанию
глубокий жаркий мрак
Потолок в полтора километра. Кокон газа объял мертвеца. Но лучи в струях пыльного ветра - Как ослепли - не видят лица. Обрывает короткие фразы Плотной жизнью наполненный миг. А над мёртвым, надеждой безглазой В синих каплях горит сердолик. В коридоры пугающих штолен Прорывается жадный огонь: «Глубь земли уступать? Не позволю! Эй, «термитник», ау! - только тронь!» Не считаясь с людским аппетитом, Заключающимся в «на-гора», Осыпает метан антрациты В мертвецы храбрецов отобрав. Холодны и узки эти стены, Где на вздох ограничена жизнь; Где на смерть - за отсутствием денег И назло… - по веленью души… Долгий путь вслед зубастому буру Через пот, через боль, через смерть, Что по виду - с обычный окурок, По привычке истлевший на треть. …………………… Не сочти нас, погибший товарищ, Боязливой и жалкой гурьбой. Шаг назад и, должно быть, ты знаешь, Что легли бы мы рядом с тобой… Ты прости, друг, что выбраться случай - Пал на нас. Знать ещё не судьба В этот раз повторить твою участь, В неизвестность себя торопя.
В память этим людям стоит писать такие стихи. Но есть одна тема: "Где на смерть - за отсутствием денег И назло… - по веленью души…" Если бы только это двигало людьми, шахтёров на свете не было бы вообще. Есть другие причины, которые ты не заметил, именно они, эти причины создали некую общность под названием ШАХТЁРЫ. Хотя бы так: "Взорвано, уложено, всколото чёрное НАДЁЖНОЕ "золото". Ведь они нужны людям, всем и нам с тобой в том чисте. Эта нужность и движет ими, она же согласуется с совестью человека. Это на мой взгляд, извини если что не так.
Это само собой разумеющееся... Но, этот процент всегда уступает "своей рубашке"..., как и везде. Пафос - карикатура реальности. Спасибо, Анатолий! с уважением
Сильно, Андрей! Ещё впечатлило то, что вы так быстро и мощно отозвались на эту беду. Достойная память погибшим. Позвольте снять шляпу.
Спасибо, Ефим! Мы не имеем с Вами права творить не сопереживая. Вечная память героям "спящего Солнца"! с уважением
Тяжело читать..
Твои два слова равносильны "десятке" спасибо, Варя с уважением
Андрей, сильное стихо, достойное!Вечная память шахтёрам! Каждый год гибнут.Не хочет земля просто так отдавать свои богатства... Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: