Перейти к основному содержанию
Стансы Северной Столицы
Сжимают горло междометья - ни выкрикнуть, ни продохнуть. Когда любовь сильнее смерти, то жизнь утрачивает суть. Не продохнуть! Семипудовый стучится пульсу в унисон надрывный Хронос в кокон Слова, дробя на ямбы свой пеон. Препон не знавшая ярится и мрачный требник теребит пурга станичная в столице, Невой зажатая в гранит. Пиит, отсель грозивший шведу, почил. Печаль его мертва. Так наши жертвы и победы – увы, лишь вешние ветра. Прошла пора. Печать былого мы в мыслях с мыслями храним, где вечно память наша вдова и вероломна, словно дым. От зим не вырваться. Засовы. Да жмутся к окнам сизари… А ты вернись на миг и снова всю жизнь за миг проговори! Приговори судьбу к потерям и обреки на ту же явь - вне мира нет другого мира, какого бога ни восславь. И правь – не правь, что есть, то будет: любовь, разлука и пурга… А нет – бредут сквозь Питер будни, почище всякого врага.
Леночка, спасибо! Есть. На Рифме - второе сверху. А что не так? Ты единственный человек (на четырёх сайтах выставил), который не поставил максимум:)
Кажется, я научился пользоваться списком друзей. Сам! Без помощи НВЮ :-D
так - Миш, талантливый человек талантлив во всём!
Миша, ты у меня в фасе и в профиле теперь в корешах зафиксирован.
да! хто?! поимённо попрошу! Наташ, я тя, как самую большую контру, тоже в списочек занёс:)
А вот не скажу! Только при личной беседе! Ты хочешь, чтобы я тебя здесь критиковала? "Да кто ж его посадит?! Он же памятник!"))))))) :bigwink: Мне "Ты не помнишь слепые" очень понравилось! За него 10!
а вообще - у меня очень неадекватное восприятие... )
Неадекватное это примерно так: "Рабинович! Либо снимите крестик, либо наденьте плавки!"? :))
"Кто ищет истину , держись, у парадокса на краю; вот женщины: дают нам жизнь, а после жить нам не дают". И. Губерман :))
Ой накручено:) Так "зажатая" пурга или "столица"?:) А люди злыыыя - :smiley3:
Серёжа, привет!:) Ты меня удивил! Что пил-то? :loveface: "пурга станичная в столице, Невой зажатая в гранит" - если бы определяемым словом была "столица", то причастие какое бы окончание имело? Правильно! :tongue: Было бы: "в столице" - какой? - "Невой зажатОЙ". Злой ты! Опустил без вины ниже плинтуса:) :smoke: Всё равно - спасибо! :biggrin2:
Привет-привет, Михаил:) Судя по тому, что написал - денатурат:))) А накручено - это, скорее, к сюжетцу, и, тем более, в плюс:) Ага, злой я:) :smoke: - но отходчивый :tongue:
Ну, Миша... С чистым сердцем и искренне говорю тебе. что сей стих гениален. Потряс меня до глубины души. Не славненько как-то там понравился, не тихонько приглянулся, а именно потряс. Мощь и слава в стихе. А я что-то разочарована была твоими стихами последнее время. А тут такое стиховище. Да, Миш, ну и ну. Я тебе 100 ставлю. И мало будет.
Наташенька! Бальзам!:) Спасибо! С Праздником тебя!
Привет, знаешь на чём споткнулась? На согласных. Много аллитераций, мешают. Но не это главное - не могу схватить материю, как сквозь пальцы... Ми, не обижайся, после прочтения остаётся нагромождение слов. Стихо на мой взгляд немного от этого мёртвое. Ещё раз не оби... возможно, я не права.
Вернулась, сегодня перечитала на свежую голову. Ты знаешь, всё равно остаётся послевкусие "искусственности", ну такая техника живая что ли.. Когда-то мне один, кстати, прибалтийский поэт сказал по поводу моих отдельных стихов, что я хочу казаться лучше, чем есть на самом деле. Сегодня я это называю увлечение стилем. Вобщем, иными словами в "Стансах" я не почувствовала боли, которая с тобой всегда. Буду рада услышать, что это не так.
Я знала, что ответ будет приблизительно таким. Тебя тоже с праздником! Мне так надоел этот проклятый российский холод, хочется не открывать глаз.
Kakoi uzasnyi stih :bigwink: Шутка :angelsmiley: Просто класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!1 :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Для недавно вернувшегося из Питера - это хороший глоток терпкого слова
Владимир, сердечно благодарен за отклик. Всегда рад Вашему обществу,
Чем удачи реже, тем они ценнее. Свет ли очи режет, или Днепр "невеет"? Распряду мыслёнку, свёрнутую в дулю, жизнь моя - масонка, что жиды надули. А мозги, понятно, сдвинуты по фазе - все на солнце пятна заслонил Гофайзен. Миша, редкая удача. Не в том смысле редкая, что остальное - неудачи. Просто есть удачи из удач. Надеюсь, ты меня понял. И хотя я обычно не оцениваю стихи (как их оценивать, право?), сделаю исключение. :smoke:
Паш, рад тебя видеть! Спасибо на добром слове. И отдельное спасибо за друж. гримаску. Паш, а почему Днепр?:) :smoke:
Всё просто, Миша. Я - коренной киевлянин :blush:
"Сжимают горло междометья", - да и чего там говорить!!!... Не знал бы кайфа, не приметь я шедевр, что сотворил Пиит. Вернусь "на миг и снова", снова я ощущаю "ту же явь", Где СЛОВО больше, чем лишь слово... И снова - кайф! И снова - кайф! Недавно решил для себя ставить как можно меньше оценок, но здесь не удержусь... :-D
Спасибо, Борис!:) Искренне тронут Вашим вниманием.
"Когда любовь сильнее смерти, то жизнь утрачивает суть". Строка претендует на афоризм. Только может ли жизнь утратить суть от любви, которая сильнее смерти, если любовь - составная жизни? Каким образом именно Нева может зажать в гранит пургу? И почему она стала в столице станичной? Если это не уступка стилю? Не могу согласиться и с тем, что мертва печаль пиита. Она жива во мне, в авторе этого стихотворения... Иначе все утрачивает смысл. Не надо ничем заниматься: все будет мертво - и радости, и печали, и та же любовь, которая сильнее смерти...
Михаил, Вы полемизируете, по большей части, здесь не о стишке, а о мировоззрении... "Когда любовь сильнее смерти, то жизнь утрачивает суть" - это полемика с Тургеневым, у которого "любовь" - нечто вроде пропуска в бессмертие (см. "Клара Милич", "Песнь торжествующей любви" и др. т.н."Таинственные повести") и практически противопоставлена жизни. Таким образом писатель пытался преодолеть положения Шопенгаура, известные как "Метафизика любви". А исходя, скажем, из библейских текстов, где Бог есть Любовь, и тем проще увидеть, что жизнь - лишь фрагмент любви, а не наоборот, как утверждаете вы:) "Станичная пурга" - сиречь, вольная. В граде сие невозможно. А Невой зажатая в гранитные берега - напротив, вельми не свободная. Там не разгуляешься:) Т.е. это не "уступка стилю". Это метафора. Возможно, на чей-то вкус, неудачная. "Печаль его мертва" - простите, Михаил, но здесь Ваша аргументация мне просто представляется романтически наивной.
Логика-если будни "почище"всякого врага,то следовательно выходные "грязнея"?Шутка.... "Любовь сильнее смерти"-ух,какой старый бородатый эпитет. Не представляю, как это Нева умудрилась зажать в гранит пургу. А отчего дым вдруг стал вероломным? Не обижайтесь только,пожалуйста,я любя....