Перейти к основному содержанию
Лежали губы...
Лежали губы На тротуаре, Чужие губы Себе лежали. На жестком камне, Такие нежные, Такие нежные, Как те подснежники, Как те,которые Находишь ненароком Среди узоров Замерзших окон. Над перекрестком Луна искрилась, С небес известка Летела вниз, И пара губок Дыханьем грела Кусочек льда Прозрачно-белого. Он был так хрупок, Он был так мил, Что пару губок Ошеломил. Шептали нежно Ему слова, А он по-прежнему Блестел едва... И,повисая на проводах Себе клялась я,что никогда Не буду снегом, Не буду льдом, Чтоб губы чьи-то Меня потом Не растопили Дыханьем нежным, Не растопили, Как тот подснежник, Как тот,который Сдуваешь ненароком, Дыша в узоры Замерзших окон. Над перекрестком Луна бледнела, С небес известка Уже несмело, Уже тихонько На черный камень Ложилась тонкими Кружевами. И люди ранние, Смущаясь очень, Шли по окраине К местам рабочим. Учиться в школу Бежали дети И губы голые Они заметили... И задрожал весь Седой трамвайщик, Снявший что-то с рельс На площади Стачек.
Красиво :happy3: . Губы и жалко, и...да.... :wink4: С теплом, Володя
"Лежали губы на тротуаре" - это фраза из какого-то очень старого анекдота. По смыслу анекдота, это стадия алкогольного опьянения!))) :bigwink:
Вот уж простите. Ничего такого и не имела в виду... :) Надеюсь,это не совсем убивает стихотворение?
Я бы до такого сама не додумалась, это ребёночек подсказал, как ЕЩЁ можно опнять это выражение)))
Коллеги! Можно влезу?.. Тут ЕЩЕ и не так можно опнять... понять... :blush:
Понравилась стройность стиха,сам характер рифм. (если у рифм может быть характер ;) И очень изящное возвращение к ледяным подснежникам... Концовка жутковата,даже не ожидал от женщины...Но неплоха.И размер здесь очень кстати меняется. Мне же больше всего понравился кусок с "и повисая на проводах".Очень неожиданный и интересный переход к лирическому размышлению. Нет,концовка все-таки мне не по душе,это выход не туда... Но в целом буду солидарен с Вовчиком. С уважением,Листиков
Спасибо вам большое,Листиков!Какая интересная у вас фамилия... По поводу концовки согласна с вами - если бы я писала это стихотворение сейчас,она была бы совсем другая.Но писала я его тогда,в этом-то все и дело.Нет смысла менять. Спасибо за высокую оценку!
Вспомнился Нос Гоголя. Эх, рассеянные, вечно что-то теряют… :biggrin2:
Ох уж,действительно,эти людишки.Теряют что-то. Не то что мы,зеленые человечки. :)
А что, нос и губы – это уже часть портрета… Нижняя, жевательная часть лица. Большинству людей то, что выше, и не к чему. С улыбкой найденных губ, :kiss:
Спасибо больое! Заходите еще! В следующий раз - хотя бы с цветочком! :biggrin2:
помните как в Вине-Пухе а ведь кому то этот хвост был очень нужен вероятно и губы кому то были очень нужны :)