Перейти к основному содержанию
Не разглядел
Моей души, не разглядел За тенью внешности кричащей... Моих глубин немой удел, Быть лишь в стихе раскрытым чаще. Ты не заметил нежных струн Дикой души, уединённой, Не видел раздвоенье лун – Прообраз девы обречённой... Ты разглядел во мне лишь фат, Но упустил смысл между строчек; Я не актриса театра МХАТ – Никто не видит слёз полночных. ________ Слово ФАТ в данном контексте означает глупость, наигранность, желание порисоваться.
В последнем четверостишии размер и рифмовка просто исчезают. Особенно режет ухо вторая и третья строчка последнего четверостишия. Я думаю над этим стихом еще нужно поработать.
Поясните мне, куда по Вашему мнению исчезает рифмовка, как мне кажется она на месте... И что именно с размером не так?
Я бы не сказал, что размер (ритм) и рифма исчезают. А вот семантически.. "Моих глубин немой удел, Быть лишь в стихе раскрытым чаще". Что напрашивается? - "Моим глубинам". Или "Моему уделу". "Тень внешности кричащей".. Кариша! Нет у внешности тени! А еще "тень" и "кричащей" совершенно компенсируют друг друга. Так что... Как ты произносишь? - "дикОй"? :)
1) "Моих глубин немой удел, Быть лишь в стихе раскрытым чаще", тут имелось в виду, что глубина души не вывешивается на всеобщее обозрение, как какая-то тряпочка, а раскрывается в стихах... :) 2) "За тенью внешности кричащей..." тень, в данном контексте, подразумевалась не как ТЕНЬ в привычном её значении, а как ширма... занавеска... 3) А вот с "дикой"... кхе, я не задумывалась... Оно как-то легко читается... для неподходящего под размер слова... Странно... Почему корректор придралась к слову ФАТ, но не заметила этой ошибки... Мде... А что бы ты сам мне мог посоветовать?...
Кариша, всё я разглядел...! А здесь надо бы поправить то, что перед точками: ;)))))))))))) Ты не заметил нежных струн Дикой души, уединённой, Не видел раздвоенье лун – Прообраз девы обречённой... ;)
Такс, поясни, где и что ты предлагаешь менять?...
Не скажу, (Это была шутка) теперь поздно, поезд ушёл, следующая, КАТУАР! ;)))))))))))
Шютник, ты... милый... :)))
И ясное дело, что здесь 10-ка!!! ;))))))))))
Кстати большое спасибо за оценку! (x)
;))) Вдруг обнажилася луна...! Их было две, а не одна!!! ;))))))))))))
Молодец!!! :))) Экспромт?.. :)))
Спасибо! А пояснить? :)
Моей души, не разглядел За тенью внешности кричащей Внешность...она, действительно, для одних тень, а для других смысл... молодец
Спасибо большое! Некоторые, кстати, умудряются навести тень на смысл, и разглядеть смысл в тени... Уй завернула... :)))
Слишком напыщено, чтобы вызывать сопереживание...
Тут смысл не в сопереживании, а в душевном порыве!