Перейти к основному содержанию
конформист
С верховным самодурством не враждуя, Готовый на любой эксперимент, Полвека прогорает вхолостую Послушный и тщедушный «элемент». И встретишь – не заметишь, не споткнёшься: Привык сливаться он - хамелеон Со стенами, пространством… Не добьёшься Ты от него признанья, Пинкертон. Всегда ведомый стадным разуменьем Боится он увидеть в зеркалах Лишённое харизмы привиденье С глубоко-чёрной бездною в глазах. Общаться?! с этим?! - смерти равносильно. Вопить в пустыне, жаждой исходя – Бесперспективно, глупо и противно, Прося у Неба капельку дождя. А небо – слепо, небо – безучастно К снующим крысам, где-то там, внизу, Что, умножая серенькое счастье, Объедки пира счастливо грызут.
И травит, травит, крысьим пониманьем...
Шекспировские страсти, но очень современнно.
Этим приспособленцам всюду хорошо.Они угодны начальству,безопасны для него.И ведь по ихним собственным понятиям-умеют жить.И ведь не вытравить такую крысиную породу.
Парадокс: они - живут, но их, как будто нет... Они абсолютно не воспринимаемы личностями, но совершенно не заменимы, как опора главенствующим государям. В общем - противная прослойка. А у нас таких - навалом! Увы! Спасибо, Владимир! с уважением
И по мысли глубоко, и по качеству сильно. Спасибо и браво! Мой поклон.
Но ведь живут же. И жизнь проживают. И нередко очень долгую… И бесцветную. Спасибо, Андрей. С уважением, Андрей.