Перейти к основному содержанию
Полине
- Когда? - Вчера. - Зачем? - Сама не знаю. Бродила ночью по путям трамвайным, и августовский дождик моросил, и отражались в рельсах фонари, извилистою россыпью огней вокзальные пути напоминая... Но лишь напоминая. Поездов, толпы, гудков, и гулкого перрона, вокзальных запахов, таких знакомых, счастливых глаз, и слёз, и лиц друзей, - их не было в помине. Только ночь - как сон, как осень - прибывшая календарно: как будто есть она, и даже хлещет дождь, - но если ты идёшь по ней, идёшь, не видя желтизны, горчинки в воздухе не ощущая, - не веришь ей тогда, её не принимаешь. И понимаешь - отстранённо и случайно: как рельсы - не вокзал, так осень - ложь.
- Когда? - Вчера. - Зачем? - Сама не знаю. А дальше у вас идет разрыв, отступ,и следующая часть из-за этого воспринимается как нечто самостоятельное - и диалог превращается в чужеродную деталь. Не пробовали слить воедино? Бродила ночью по путям трамвайным, и августовский дождик моросил, и отражались в рельсах фонари, извилистою россыпью огней вокзальные пути напоминая... Тут я испугалась,что это вот-вот превратиться в набор штампов - но вы замечательно убили штампы продолжением: Но лишь напоминая. И далее использовали тот же прием: <...> Поездов, толпы, гудков, и гулкого перрона, вокзальных запахов, таких знакомых, счастливых глаз, и слёз, и лиц друзей, - И снова убили штампы одним точным дополнением: их не было в помине.
Наталья, спасибо (*говорю я, изо всех сил пряча эмоции*) Знаете, вчера вечером я подумала о том, что вы считаете меня, в лучшем случае, средним автором, - подумала спокойно, просто как о факте. А сегодня увидела вашу рецензию... нет, я не то чтоб резко и сразу рванула вверх в собственном воображении :) - но сердечко запрыгало) А сейчас я пойду в оффлайн и там подумаю над вашим вопросом и относительно вразумительным на него ответом)
Вижу :) И могу, наконец, сказать тебе спасибо за тот разговор, нечаянным ответом на который стал названный твоим именем стих. Вот.
А Осень, к сожалению, не лжет... :angelsmiley:
Значит, мы сами ею обманываемся)