Перейти к основному содержанию
ЛОСКУТКИ
I. СОН Чувствуешь? Где-то крадется неслышно лунный котенок. Открой ему дверь! Он так продрог на невысохшей крыше, ждал, когда в доме улягутся мыши, вот и – скребется... Что делать теперь?.. II. ТЕНЬ Светом испугана, ночью обругана, блеклость окутав свою покрывалом, рядышком ходит незваной подругою: и под дождем, и под страстною вьюгою, -- так и проходит со мной... до финала... III. ТЫ Сферой молчания перекрещенного, бархатом шепота цвета всесильного, горьким металлом дорог пережженного, мужеством самого дивного имени -- ты... В зеркалах моих располовиненных... IV. ГОДЫ Загнанный голубь на греческом куполе -- многоповетрие символов прожитых: несоразмерных, поодаль ли, вкупе ли: слабость и бегство, и мир приголубили -- неистребимы! Но время изгложет их... V. ЛЮБОВЬ Цветом гречишным силки ли расставлены, быстрым дождем или сытою речкою, птахою зимней, морозами раненной, гордыми, слабыми, поздними, ранними -- будут пусть! -- волком иль скорбной овечкою... VI. ЖИЗНЬ По перекресткам скитаясь без имени, крестной метелью и ветром распятые, голову – к небу, распухшему выменем, звездные слоги побуквенно выдавим, зашнуровать бы и солнце квадратами! VI. ДУША Вдыхаю жизнь не до конца, остаток будет пусть девятиграммностью свинца на все про все... Боюсь!..
Интересные лоскутки... В последнем лоскутке не поняла, всё-таки "пусть" или "боюсь"?)))
И то, и другое, Ленусь... потому что в "пусть" -- или меня, или я... ))))Спасибо!
Во всех гостинных заливалось кенарьё... А я пришла, сжимая страшный чёрный стечкин... И он сработал - точно, чётко, без осечки - в непримиримое предсердие моё...
Ну-ну, к чему нам лишний эпатаж? В гостинных просто тихо тлели свечи, я мастеров туда звала заплечных, от чувства мести не впадая в раж...))))))